В пятый раз ХК «Донбасс» оказался сильнее «Кривбасса» | ZI.ua

В пятый раз ХК «Донбасс» оказался сильнее «Кривбасса»

6 декабря 2016, 09:44 | Спорт 2586

Пройдя через горнило Континентального кубка, хоккеисты «Донбасса» приобрели психологическую устойчивость, поверили в себя, в их действиях появились четкость и слаженность.

В чемпионате УХЛ команда стала стабильно набирать очки, в том числе и в поединках с основными конкурентами. В последних трех встречах сначала дончане дома переиграли «Кременчук», а затем дважды расправились на выезде с «Кривбассом» (всего же победная серия клуба на данный момент составляет восемь матчей подряд).

Но у каждой виктории есть своя изюминка. Так было и во вчерашнем поединке в Кривом Роге. Чувствуя уверенность в своих подопечных, главный тренер «Донбасса» Анатолий Степанищев доверил пост номер один в воротах не многоопытному Евгению Царегородцеву, а совсем юному Богдану Дьяченко. Ставка коуча сработала на все сто. Молодой голкипер не подвел, сыграв зрело не по годам и надежно.

Хозяева, до этого уступив дончанам в четырех встречах подряд, стремились хотя бы поправить статистику. Но гости, подобно удаву по отношению к кролику, не дали криворожанам ни единого шанса. В первом периоде дончане в очередной раз наказали «Кривбасс» за грубость. На 15-й минуте большинство реализовал Хакимов, которому ассистировали Кугут и Никифоров.

В середине второго периода для хозяев блеснул луч надежды. После дальнего броска Макрицкого удачно подставил клюшку Караульщук. Однако не прошло и четырех минут, как гости вновь вышли вперед: Яковлевс набросил шайбу в направлении рамки Бесхлебного, и она предательски юркнула в сетку – 2:1.

В третьем периоде гости закрепили свое превосходство. Сначала на 48-й минуте в очередной раз дончане успешно разыграли лишнего (Кугут), а затем в острой контратаке Кочетков вывел на ударную позицию Шафаренко, который установил окончательный счет поединка – 4:1 в пользу «Донбасса». Это пятая победа подряд дончан над криворожанами.

В послематчевых флеш-интервью наставники команд Анатолий Степанищев и Александр Куликов отдали должное сопернику и высказали пожелания, чтобы подобных содержательных встреч было побольше в нынешнем чемпионате.

После вчерашней встречи в Кривом Роге «Донбасс» с 57 очками вновь вышел на чистое первое место в турнирной таблице против 54 баллов у «Кременчука», имея при этом игру в запасе.

Уже завтра дончане, вернувшись домой, вновь выйдут на лед арены «Альтаир» в Дружковке. Им предстоит сыграть отложенный матч седьмого тура с «Витязем». Начало встречи в 18:45. В тот же день «Кременчук» в поединке 25 тура примет «Дженералз» (начало в 18:45).

В четверг, 8 декабря, состоится матч «Белый Барс» – «Кривбасс», а в пятницу, 9 декабря, в Дружковке вновь скрестят клюшки дончане и харьковчане (начало в 18:45).

Далее в чемпионате УХЛ наступит небольшая пауза, связанная с выступлением сборной Украины на турнире Еврохоккейчеллендж в Польше.