Украинцы могут выбирать наличную или безналичную форму субсидии | ZI.ua
Акция закончилась

В Порядок назначения субсидий вновь внесли изменения

21 мая 2019, 11:12 | ЖКХ 4671
Поделиться:
В Порядок назначения субсидий вновь внесли изменения

С 1 мая правительство внесло очередные изменения в Порядок назначения субсидий. Теперь кроме арендаторов, переселенцев и граждан, сделавших крупные покупки, посетить УСЗН надо еще некоторым категориям украинцев:

- тем, у кого начисленный за третий и четвертый кварталы доход меньше минимальной заработной платы;

- тем, кто перечислил ЕСВ за этот же период не в полном объеме;

- гражданам, члены семьи которых зарегистрированы по разным адресам;

- если в семье количество фактически проживающих меньше, чем количество зарегистрированных. Таким субсидиантам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что их родственники проживают в других городах. Это может быть справка с места работы, с места жительства, другое.

Не назначат субсидию потребителям, имеющим задолженность более чем за за один месяц в минимальном размере 340 гривень, если они не подтвердят факт ее погашения. Подойдут квитанции об оплате задолженности, справка из коммунальной службы о ее фактическом отсутствии, либо договор погашения задолженности, либо решение суда об ее отсутствии. Однако таким гражданам деньги на субсидию наличными выдавать не будут.

После нового назначения Минсоцполитики перечислит деньги Ощадбанку, а банк – уже службам по предоставленным ими расчетам. В таком случае человеку на телефон придет СМС-сообщение. В нем будут указаны две суммы: одна, которую покроет субсидия, вторая – сколько нужно доплатить за израсходованные сверх нормы кубы или киловатты.

Гражданам, у которых с документами все в порядке и в составе семьи нет никаких изменений, субсидию назначат автоматически. Однако им теперь предоставили право выбора: получать субсидию наличными деньгами, как сейчас, либо выбрать безналичную форму оплаты. В последнем случае рассчитываться со службами, поставляющими энергоресурсы и оказывающими коммунальные услуги, будет Ощадбанк.

Мы также писали, как жители Донецкой области экономят электроэнергию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии