На Полтавщине десятки людей насильно держали в «реабилитационных центрах» | ZI.ua
Акция закончилась

В Полтавской области десятки людей насильно удерживали в «реабилитационном центре»

22 ноября 2018, 17:19 | Происшествия 2385
Поделиться:
В Полтавской области десятки людей насильно удерживали в «реабилитационном центре»
В двух центрах содержались 40 человек, 21 из них — насильно

В Полтаве и Полтавском районе правоохранители провели обыски, во время которых выявили так называемые реабилитационные центры, в которых принудительно удерживали 21 человека.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

«Во время проведения следственных действий в двух реабилитационных центрах установлено, что в целом в них находились 40 человек, за средства родственников проходили курс реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что из 40 «пациентов» 21 человек сообщил, что их удерживали на территории учреждений незаконно, вопреки их воле, ограничивая личную свободу. Права свободного выхода из этого учреждения они не имели, на окнах были решетки, проветривать помещения запрещалось.

Некоторые узники сообщили, что работники «реабилитационного центра» принудительно вводили им лекарства неизвестного происхождения, а за нарушение режима не давали есть и запрещали общаться между собой.

Известно, что 21 человек покинули «реабилитационный центр» по собственному желанию.

Ныне правоохранители проводят следствие и устанавливают организаторов незаконных действий. Им грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Напомним, ранее в Минздраве сообщали, что в психиатрической больнице Днепра незаконно удерживали иностранцев.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии