Местные выборы: полиция открыла 12 уголовных производств в связи с нарушениями | ZI.ua
Акция закончилась

В полиции рассказали о нарушениях на местных выборах в Донецкой области

25 октября 2020, 14:55 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Мариуполь, Покровск, Мирноград, Лиман 4662
Поделиться:
В полиции рассказали о нарушениях на местных выборах в Донецкой области

За прошедшие сутки сотрудниками правоохранительных органов зарегистрировано 147 сообщений, связанных с выборами. Также было открыто 12 уголовных производств, сообщает отдела коммуникации Нацполиции.

Так, в полицию Лимана поступило заявление от кандидата на пост главы местной ОТГ о том, что неизвестный мужчина проводит подкуп избирателей за кандидата от другой политической партии. Полицейские проверяют эту информацию.

В Дружковке полицейские начали досудебное расследование по факту несвоевременного открытия участка, которое произошло из-за опоздания председателя комиссии. Событие квалифицированы по ч. 5 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права). Сейчас комиссия работает в штатном режиме.

В Мариуполе на нескольких избирательных участках, в Приморском и Левобережном районах, полиция зарегистрировала сообщение о погашении бюллетеней для голосования за кандидатов на пост городского головы. Возбуждены уголовные производства по ч.3 ст. 157 УК. Полицейские устанавливают обстоятельства событий.

В Славянске мужчину привлекают к ответственности за уничтожение избирательных бюллетеней. Как сообщается, он разорвал свой бюллетень и своей матери. По факту повреждения чужого бюллетеня открыто уголовное производство по ч.2 ст. 158-1 УК. А за уничтожение своего отношении нарушителя составлен административный протокол по ст. 212-23 КУоАП.

Факты повреждения бюллетеней избирателями зафиксированы также в городах Краматорск и Покровск. Всего было составлено три админпротокола.

В Мирнограде полицейские составили протокол на мужчину, который находился на избирательном участке в нетрезвом состоянии и выражался грубой нецензурной бранью (ст. 173 КУоАП «Мелкое хулиганство»). Избирательный процесс не нарушался.

Ранее издание ZI сообщало, что в Константиновке полиция проверяет информацию о подкупе избирателей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии