В Покровске представили перепрочитанный образ Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровском историческом музее открылась выставка «Донбас: переPROчитання образу»

26 февраля 2020, 11:00 | Мир и человек, История | Покровск 1512
Поделиться:
В Покровском историческом музее открылась выставка «Донбас: переPROчитання образу»
На презентации выставки

В культучреждении состоялась презентация выставки «Донбас: переPROчитання образу», подготовленной Украинским институтом национальной памяти.

Как сообщает 06239 com.ua, контент экспозиций содержит малоизвестные материалы из фондов Центрального государственного архива общественных объединений страны, Отраслевого государственного архива СБУ, а также документы из Госархива Донецкой области, которые публикуются впервые. 

Выставка «Донбас: переPROчитання образу» является попыткой деконструирования, созданного российской пропагандой негативного медийного образа Донбасса, как «особенного» антиукраинского региона.

Главной целью экспозиций является переосмысление и переоценка края, как неотъемлемой части Украины. На выставке рассматривается история региона в контексте общеукраинских истории и культуры, а также современных реалий нашего общества.

Из ее стендов проявляются образы давнего прошлого Донбасса; материалы об освоении и заселении региона казаками; о политических репрессиях и голодоморе 1932-1933 годов в крае; о деятельности на Донбассе подпольной организации «Молодая гвардия»; о походных группах ОУН; о членах Украинской Хельсинской группы в составе Николая Руденко, Олексы Тихого, Василия Стуса, Петра Григоренко; о вкладе шахтеров Донбасса в создание независимого украинского государства и так далее.

На презентацию были приглашены историки и краеведы Покровска. Во время мероприятия начальник Юго-восточного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Игорь Кочергин высказал свою мысль в отношении образа Донбасса, который должен базироваться не только на месседже «край шахтеров и металлургов», а позиционироваться как край науки, культуры, искусства, литературы, в котором живут украинские люди.

Также в презентации приняла участие и заместитель Покровского городского головы Елена Александровна Олехнович, которая, в свою очередь, заявила, что руководство и общественность населенного пункта активно занимают позицию именно в таком направлении. Ведь всем известно, что в течение последних лет Покровск на всю Украину заявил о себе, как город с большим культурным потенциалом и весомым культурным наследием, связанным с выдающимся украинским композитором Леонтовичем и летописцем нашего края Зализняком. 

Экспозиция предлагает посетителям «перепрочитать» не российский и не советский, а истинно украинский Донбасс. Непростые военные события нынешнего дня снова напомнили, что восток и запад – вместе. По этому поводу высказались член центрального представительства Всеукраинского женского общества имени Елены Телиги Ольга Ивановна Квитка и представитель местного Общественного совета Дмитрий Лысенко.

Ознакомиться с представленными на выставке материалами можно до 4 марта.

Ранее мы сообщали, что в Покровске запланировали реконструкцию спорткомплекса Олимпиец.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии