350 участников коллективов воскресных школ Донетчины приняли кчастие в Рождественском | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске состоялся Рождественский фестиваль коллективов воскресных школ

13 января 2020, 11:50 | Мир и человек, Творчество | Покровск 2319
Поделиться:
В Покровске состоялся Рождественский фестиваль коллективов воскресных школ
Фото на память участников фестиваля

В святочные дни во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» прошел 13-й фестиваль воскресных школ «Под Вифлеемскою звездою», посвященный светлому Христову Рождеству.

Праздник традиционно был организован Благотворительным фондом «Надежда» по благословению благочинного Покровского округа протоиерея Александра Кондратюка. В этом году в фестивале, тема которого «Рождество шагает по планете», приняли участие педагоги и воспитанники воскресных школ Покровского, Добропольского, Мирноградского и Селидовского благочиний:

«Духовный росточек» – Свято-Владимирского храма (г. Покровск);
«Пчелка» – Свято-Николаевского храма (г. Покровск);
«Колокольчик» – храма Почаевской иконы Божией Матери (г. Родинское);
«Новая радость» – Свято-Покровского храма (г. Новогродовка);
«Нечаянная радость» – Свято-Троицкого храма (г. Доброполье);
«Родничок» – храма Рождества Пресвятой Богородицы (пос. Новоэкономическое);
«Радуга» – Свято-Пантелеимоновского храма (г. Мирноград);
«Добрая лоза» – Свято-Михайловского храма (г. Покровск);
Народный театр песни «Златица» – Свято-Серафимовского храма (г. Покровск);
«Вифлеемский свет» – Свято-Викторовского храма (г. Мирноград).

Дебютантами нынешнего фестиваля стали ребята и их наставники из двух воскресных школ: «Благовест» – храма в честь святителя Дмитрия, митрополита Ростовского (г. Мирноград) и школы при храме Святого Пантелеимона целителя (г. Селидово).

Всего фестиваль юных талантов собрал более 350 участников.

В этом году для гостей мероприятия и жителей Покровска был впервые подготовлен святочный сюрприз. По инициативе православной молодежной организации «Мастерская будущего» и благословению благочинного Покровского округа Александра Кондратюка у главной городской елки на площади Шибанкова состоялся Рождественский флешмоб. Воплотить идею в жизнь, восславить Господа, вместе порадоваться этому событию и привлечь внимание общественности к православным традициям празднования Рождества помогли народный театр песни «Златица» и духовенство – настоятели храмов региона.

Дети и священнослужители вместе исполнили колядки на площади и с песнями проследовали во Дворец культуры, где и прошел праздник.

В волнительном ожидании сценических выступлений в фойе ДК собрались воспитанники воскресных школ, а также их руководители и духовные наставники. В рамках праздничного мероприятия ребятам была предоставлена возможность проявить себя в различных творческих направлениях.

Участвуя в мастер-классах, дети под руководством опытных наставников изготавливали рождественские сувениры для своих родных.

Воспитанники воскресных школ также продемонстрировали свои работы на выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Специально к празднику Рождества Христова ребята подготовили удивительной красоты изделия, выполненные в различных традиционных и новых техниках, с использованием разнообразных материалов: бумаги, картона, бисера, дерева, пенопласта, фольги, ниток и тканей.

Работала благотворительная ярмарка по сбору средств на лечение маленького жителя Покровска Сашеньки Лапина, страдающего нарушениями опорно-двигательного аппарата и нуждающегося в дорогостоящих курсах реабилитации. Поделки для ярмарки изготовили воспитанники, их родители и сотрудники структурных подразделений ШУ «Покровское» и БФ «Надежда».

Весело и с пользой ребята провели время и в ходе игровой программы, организованной перед концертом. В ходе интерактивного общения юные участники программы напомнили о том, что добрые дела помогают миру становиться добрее.

Официальное открытие фестиваля началось с молитвы – все присутствующие в зале вместе исполнили тропарь Рождества Христова.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился благочинный Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк. Он поздравил всех с Рождеством, пожелал ребятам удачных и талантливых выступлений, послушания и добрых дел во славу Господа нашего Иисуса Христа.

Благочинный выразил благодарность организаторам фестиваля – Благотворительному фонду «Надежда», ДК ШУ «Покровское», Духовному центру.

Яркую и насыщенную концертную программу открыл народный театр песни «Златица», исполнивший отрывок из рождественской театрализации – вертепа.

Друг за другом воспитанники воскресных школ радовали зрителей своими талантами, прославляя в песнях, колядках, щедривках и стихотворениях чудо Рождения Христа. В своих выступлениях дети рассказали о традициях празднования Рождества, о славе города Вифлеема, в котором появился на свет младенец Христос, о молитвах, с которыми люди обращаются к Спасителю.

Настоятели храмов были награждены Благодарственными письмами за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Руководителям воскресных школ вручили Грамоты за активное участие в фестивале, а все ребята получили сладкие подарки от Благотворительного фонда «Надежда».

После завершения концертной программы детей ожидала праздничная трапеза — Благотворительный фонд «Надежда» подготовил для всех участников фестиваля сладкие угощения.

Ранее мы сообщали, что что житель села Сергеевка Покровского района отметил свое 90-летие.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии