Новости Покровска: в здании сгоревшего кинотеатра презентовали проект «Щедрик па | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске презентовали проект «Щедрик парк»

26 августа 2019, 16:06 | Инициатива, Мир и человек, Досуг | Покровск 4179
Поделиться:
В Покровске презентовали проект «Щедрик парк»

В День города, 25 августа, в Покровске в сгоревшем кинотеатре «Мир» прошла презентация масштабного проекта «Культурное пространство «Щедрик парк», посвященного всемирно известному композитору Николаю Леонтовичу, который с 1904 по 1908 год жил и работал на станции Гришино (ныне Покровск).

Об этом сообщает местное издание Pokrovsk.news.

Культурное пространство «Щедрик парк» будет охватывать территорию от бывшего поселка железнодорожников (сегодня — поселок динасового завода) до центральной части Покровска. В здании бывшего железнодорожного училища, в котором преподавал Леонтович, планируется создать музей композитора. На месте кинотеатра «Мир» появится культурно-музейный комплекс «Щедрик».

В Покровске презентовали проект «Щедрик парк»

Здание кинотеатра будет будет выглядеть как всемирно известный концертный зал «Карнеги-холл» в Нью-Йорке. Именно там 5 октября 1922 года во время гастролей Украинской Республиканской Капеллы (УРК) под руководством Александра Кошица в Америке впервые прозвучал «Щедрик» Леонтовича. В декабре прошлого года Верховная Рада Украины поддержала инициативу Покровского городского совета — отметить 100-летие создания УРК на государственном уровне в 2019 году.

В Покровске презентовали проект «Щедрик парк»

В торжественной презентации проекта «Щедрик парк» приняли участие руководство Покровска, экс-городской голова — народный депутат Украины Руслан Требушкин, депутаты городского совета, руководители школ, учащиеся, представители трудовых коллективов, предприниматели, военнослужащие, почетные гости Покровска.

В Покровске презентовали проект «Щедрик парк»

«Три года назад наш город был переименован в Покровск, и это дало толчок к поиску новых элементов его развития. Одним из них стало решение увековечить память выдающегося украинского композитора, автора всемирно известного "Щедрика" Николая Леонтовича, — отметила и.о. покровского городского головы Ирина Сущенко. — Мы уверены, что этот бренд не только усилит узнаваемость нашего города и сохранит его историческое наследие, но и позволит привлечь дополнительные инвестиции для создания рабочих мест, развития инфраструктуры».

Проект будущего культурного пространства «Щедрик парк» представил его главный идейный вдохновитель Руслан Требушкин.

В Покровске презентовали проект «Щедрик парк»

Имя Леонтовича объединяет Покровск с Тульчином Винницкой области — с прошлого года это города-побратимы. Почетным гостем сегодняшней презентации стал писатель-краевед из Немирова Винницкой области Николай Денисенко — исследователь биографии Леонтовича. Руслан Требушкин вручил ему сертификат на финансовую поддержку издания его рукописи — 4-томника «Щедрик».

В Покровске презентовали проект «Щедрик парк»

На мероприятии выступили народный вокально-хоровой коллектив «Радуга» из Мариуполя и хор преподавателей Покровской музыкальной школы имени Леонтовича «Натхнення».

В рамках проекта по увековечиванию памяти Леонтовича по инициативе мэрии был выпущен тематический школьный дневник. Каждый учащийся города получит его на празднике первого звонка 2 сентября, а в этот день дневники раздали всем участникам презентации.

Также накануне в Покровске открыли мемориальную доску погибшему воину АТО.

Также читайте, что некоторые жители Покровска выступают против выгула собак в новом парке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии