В Госпогранслужбе Украины уберут часть генеральских должностей | ZI.ua
Акция закончилась

В погранслужбе сократят руководящие должности

23 августа 2019, 20:45 | Официально 3834
Поделиться:
В погранслужбе сократят руководящие должности

В Госпогранслужбе Украины сократят количество генеральских должностей и структурных подразделений. Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины на коллегии Министерства внутренних дел, передает пресс-служба ведомства.

«Сегодня на этапе обновления власти в стране ГПСУ тоже кардинально меняется. Структурным изменениям, которые мы уже начали, предшествовал системный аудит и анализ реального состояния дел в ведомстве. Был определен ряд острых проблем, требующих первоочередного решения. В частности, это неоправданно раздут, малоэффективен управленческий аппарат, как на центральном, так и на региональном уровнях. Это не только нерационально, но и существенно демотивирует персонал подразделений, непосредственно охраняющих границу», – сказал Сергей Дейнеко.

Руководитель ведомства отметил, что в этом направлении главные акценты сделаны на сокращении должностей в управленческих звеньях, исключении дублирования функций и структур, приближении к европейским нормам соотношения органов управления и обеспечения – в подразделения границы. Важно также эффективное использование имеющихся материально-технических и финансовых ресурсов. 

«Мы начали с оптимизации центрального аппарата ГПСУ. Из 15 существующих департаментов в администрации создано 5. В целом количество самостоятельных структурных подразделений сокращено на треть, а количество генеральских должностей уменьшено на 21%», – отметил председатель ГПСУ.

По его словам, это позволило сформировать и определить все необходимые элементы общей структуры и соответственно скоординировать их задачи, а следующим шагом станет реорганизация регионального звена управления. «На сегодня имеем 8 региональных управлений. При этом 3 из них были созданы за 2 последних года», – сказал руководитель ведомства.

Вместе с тем он подчеркнул, что остается неизменным курс на современные методы подбора персонала, в том числе путем реализации проекта «Новое лицо границы». 

«Не дожидаясь завершения изменений, мы уже приняли ряд кадровых решений, в частности сменены руководители 5 пограничных отрядов в пределах Волынской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областей. Замечу, что нынешний процесс реформирования Службы не сводится к механическому сокращению. Мы ожидаем, что проведенные структурные изменения оптимизируют управленческий процесс и будут иметь ощутимое влияние на качество охраны границы», – отметил Сергей Дейнеко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии