Украинская Kalush Orchestra победила на Евровидение-2022 | ZI.ua
Акция закончилась

В песенном конкурсе Евровидение-2022 победила Украина с Kalush Orchestra

15 мая 2022, 08:23 | Мир и человек, Творчество 9735
Поделиться:
В песенном конкурсе Евровидение-2022 победила Украина с Kalush Orchestra

Солист украинской группы Kalush Orchestra сразу после победы в международном песенном конкурсе Евровидение-2022 заявил, что эта победа очень важна в этом году для Украины.

– Эта победа реально очень и очень важна в этом году для Украины. Мы делали все возможное каждый день, очень много усилий вкладывали, чтобы привести эту победу. Не передать, насколько мы рады, что реально получилось это сделать, – сказал солист группы Олег Псюк журналистам после завершения финала конкурса.

Также он поблагодарил всех, кто голосовал за группу, в частности, украинскую диаспору.

Ранее сразу после своего выступления с песней Stefania, солист прямо со сцены обратился к международной общественности с призывом: «Я прошу вас всех, пожалуйста, помогите украинскому Мариуполю, помогите «Азовстали» прямо сейчас», - сказал исполнитель.

Такая реплика нарушила правила конкурса и могла повлечь дисквалификацию команды. Однако организаторы Евровидения заявили, что санкции применять не будут.

– Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в данный момент и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер, – говорится в заявлении организаторов конкурса.

Таким образом, по результатам голосования судей, лидером была Великобритания, а Украина занимала четвертое место. Судьи из 40 стран дали Великобритании 283 баллов, тогда как Украина получила 192.

Но победителя конкурса определили голоса зрителей. По итогам зрительского голосования группа Kalush Orchestra получила 439 баллов, а в общем зачете – 631 балл и первое место в конкурсе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии