Легализовать наркотики не удалось в ООН | ZI.ua
Акция закончилась

Легализовать наркотики не удалось в ООН

20 октября 2015, 12:29 2805
Поделиться:
Легализовать наркотики не удалось в ООН

Попытка официальных лиц ООН убедить страны мира декриминализировать наркотики и изъять их хранение и употребление из списков уголовных преступлений провалилась.

Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) вынуждено было отозвать свое обращение по требованию как минимум одной страны, передает ВВС.

Документ UNODC предусматривал легализацию любых наркотиков и их хранения, если они предназначены для личного потребления. В документе указано, что "арест и заключение являются непропорциональными видами наказания" в этом случае.

Документ готовился к конференции в Куала-Лумпуре в ноябре главой отдела UNODC по борьбе с ВИЧ и Спидом Моникой Бэг.

Источник издания сообщил, что документ никогда не принимался официально. А один из представителей агентства назвал Монику Бэг просто одним из "руководителей среднего звена", что высказал собственное профессиональное мнение о проблеме.

В документе, составленном на официальном бланке Управления ООН по наркотикам и преступности, указано, что он пытается объяснить позицию Управления относительно охраны здоровья и защиты прав человека в том, что касается наркотиков.

"Когда использование наркотиков для немедицинских целей и хранения их в личных целях рассматривается как преступление, это лишь приводит к негативным последствиям в сфере общественной безопасности и прав человека", - говорится в нем.

Хранение наркотиков считается уголовным преступлением во многих странах мира, в том числе в Украине и Великобритании. В частности, Уголовный кодекс Украины предусматривает максимальное наказание в виде трех лет заключения за хранение наркотических веществ для личных целей.

Тем временем уже стартовала кампания в поддержку инициативы UNODC. Ее участники утверждают, что это предложение агентства должно изменить политику правительств накануне заседания Генеральной ассамблеи ООН в апреле 2016 года, посвященного проблеме наркотиков.

Группа поддержки этой инициативы Transform заявила, что ее отзыв лишь акцентирует внимание на том вреде, который наносит криминализация хранения и употребления наркотиков.

УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии