В Константиновке нашли орудия труда в возрасте до полумиллиона лет | ZI.ua
Акция закончилась

В окрестностях Константиновки нашли древнейшие орудия труда: возраст около 500 тысяч лет

16 августа 2020, 15:43 | Мир и человек, История | Константиновка 5541 2
Поделиться:
В окрестностях Константиновки нашли древнейшие орудия труда: возраст около 500 тысяч лет

В окрестностях Константиновки найдены древнейшие орудия труда человека на востоке Украины. Чтобы установить возраст находки проведут археологические раскопки. Об этом сообщает  «Вільне радіо».

Местный краевед Александр Филиппов обнаружил археологические находки раннего периода каменного века в старом карьере бывшего кирпичного завода «Строминкон».  Он собирал все орудия из кремня и халцедона со следами обработки его человеком с 2015 года.

«Я их не искал, находка этих вещей произошла случайно. Там раньше несанкционированно добывали песок. А неподалеку расположена археологическая достопримечательность бронзового века, и мы опасались, что этот карьер повредит археологический объект. И то, что увидел в карьере, я собрал и показал специалисту», – рассказывает Филиппов.

«В карьере скрываются более глубокие отложения. Обычно мы не можем докопаться до них, а карьер дает такую возможность. Среди псевдоорудий, показанных мне тогда Филипповым, была небольшая серия изделий, антропогенное происхождение которых не вызывало никаких сомнений. То есть оказалось, что это реальные вещи, сделанные рукой человека – обработанное камни», – говорит старший научный сотрудник Донецкого областного краеведческого музея (музей после 2014 года переехал в Краматорске) Юрий Коваль.

Специалисты предварительно оценили находки Филиппова как древнейшие в восточной части Украины свидетельства пребывания человека (в возрасте до полумиллиона лет).

До этого древнейшей стоянкой человека на Донбассе считалось урочище Корнеев Яр (в селе Свято-Покровское Бахмутского района). Кремниевые орудия геологи и археологи датировали возрастом около 120 тыс лет.

«Среди найденных орудий – конвергентное скребло на большом кремневом отщепе, два изделия типа "чопперов" и "чоппингов", остальные – отщепы различных категорий», – рассказывает Коваль.

Обнаруженные в старом Константиновском песчаном карьере орудия труда эпохи палеолита. Рисунок Юрия Коваля


Отщепы – это результат искусственного раскалывания камня. Первобытные люди для изготовления каменных орудий использовали кремень. Орудия из кремня тысячелетиями сохраняются в земле почти в неизменном виде. Для ученых они являются основным источником информации о начальных этапах истории человечества.

Для консультации пригласили палеогеографа из Киева, доктора географических наук, профессора Киевского национального университета им. Шевченко Наталью Герасименко. Она около 30 лет является постоянным консультантом всех археологических исследований на памятниках каменного века нашего региона.



«Она обследовала эти геологические разрезы и определила возраст отложений, в которых был найден этот обработанный кремень, – около 500 тысяч лет. Сейчас это древнейший пункт раннего палеолита на востоке Украины. Это предварительные исследования, там еще очень много работы», – отметил Коваль.

«Некоторое время считалось, что люди почему-то не приходили на нашу территорию. Или приходили, но не оставили древних следов. Эта находка "удревняет" пребывание древнего человека на нашей территории почти до полумиллиона лет», – говорит представитель музея.

Исследования отложений здесь проводились 30 лет назад, но тогда ничего не нашли: слои залегали слишком глубоко. А в начале 2000-х на территории карьера возобновили добычу песка, и с тех пор отдел археологии Донецкого областного музея начал получать уведомления о палеонтологических и археологических находках в этом карьере.

Чтобы точно определить геологический возраст археологических находок следующим летом планируют провести раскопки.

Читайте также: В городском музее продолжают проект, рассказывающий о малоизвестных фактах в истории Константиновки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 71942
    [~ID] => 71942
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 12215
    [~POST_ID] => 12215
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => местный идиот без воды
    [~AUTHOR_NAME] => местный идиот без воды
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 95.47.108.100, 172.6
    [~AUTHOR_IP] => 95.47.108.100, 172.6
    [AUTHOR_IP1] => 95.47.108.100
    [~AUTHOR_IP1] => 95.47.108.100
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => «Некоторое время считалось, что люди почему-то не приходили на нашу территорию... Никогда так не считалось, когда я был мелким пионером то нас часто возили по всяким раскопкам со скелетами. Постоянных поселений в наших краях действительно не было, но по нашим степям долгое время бродили табуны копытных животных и древние люди следовали за ними подбирая падших животных. Как следствие - в окрестностях полно захоронений древних людей, еще до появления охотников. А уж охотничьих могил и того больше. Куда все делось - неизвестно. Наверное все пропало, как и вода и наш мэр.
    [~POST_TEXT] => «Некоторое время считалось, что люди почему-то не приходили на нашу территорию... Никогда так не считалось, когда я был мелким пионером то нас часто возили по всяким раскопкам со скелетами. Постоянных поселений в наших краях действительно не было, но по нашим степям долгое время бродили табуны копытных животных и древние люди следовали за ними подбирая падших животных. Как следствие - в окрестностях полно захоронений древних людей, еще до появления охотников. А уж охотничьих могил и того больше. Куда все делось - неизвестно. Наверное все пропало, как и вода и наш мэр.
    [DATE_CREATE_X1] => 2020-08-16 20:08:43
    [~DATE_CREATE_X1] => 2020-08-16 20:08:43
    [DATE_CREATE] => 16.08.2020 20:08:43
    [~DATE_CREATE] => 16.08.2020 20:08:43
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 2

местный идиот без воды
16 августа 2020, 20:08

«Некоторое время считалось, что люди почему-то не приходили на нашу территорию... Никогда так не считалось, когда я был мелким пионером то нас часто возили по всяким раскопкам со скелетами. Постоянных поселений в наших краях действительно не было, но по нашим степям долгое время бродили табуны копытных животных и древние люди следовали за ними подбирая падших животных. Как следствие - в окрестностях полно захоронений древних людей, еще до появления охотников. А уж охотничьих могил и того больше. Куда все делось - неизвестно. Наверное все пропало, как и вода и наш мэр.
Так и живем
16 августа 2020, 16:57

Лучше бы воду нашли.