В Офисе президента обсудили меры продления карантина | ZI.ua
Акция закончилась

В Офисе президента говорят о необходимости продления карантина

21 апреля 2020, 14:57 | Инициатива 1512
Поделиться:
В Офисе президента говорят о необходимости продления карантина

Правительство планирует продолжить карантинные мероприятия, поскольку не был пройден пиковый период заболеваемости коронавирусом — он ожидается в начале мая.

Соответствующая информация была озвучена в ходе традиционного совещания в Офисе президента, сообщает пресс-служба ОП.

Уточняется, что смягчение карантина необходимо также ради психологической поддержки граждан и запуска экономики.

«Надо точно сказать людям, когда и что будет открыто, какой четкий план действий правительства. Пик заболеваемости ожидают в начале мая. Люди должны понимать, можно ли будет гулять в парках, когда будут работать парикмахерские, нотариусы, адвокаты и другой бизнес. Я знаю, что для поддержания формы хотят тренироваться олимпийцы. Все люди должны иметь четкое видение, как и когда может смягчаться карантин», — сказал Владимир Зеленский.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что для начала нужно смягчать карантинные мероприятия в некритических объектах инфраструктуры, которые могут сыграть роль в стабилизации экономики.

Он также отметил, что Украина вовремя ввела карантин и благодаря этому пока удается избежать критической ситуации с количеством больных.

На совещании также обсудили дальнейшее обеспечение страны средствами защиты. Координационный совет по противодействию распространению COVID-19 организовал закупки средств, которых хватит на следующие три недели. В дальнейшем поставки будет обеспечивать Министерство здравоохранения, которое уже организовывает закупки по упрощенной процедуре.

Национальная полиция сообщила, что из-за карантина уровень преступности в целом уменьшился, однако на 15% вырос уровень мошенничества в Интернете. В частности, онлайн-мошенники пытаются организовать фальшивый продажа средств защиты.

Кроме того, на совещании поднимали вопрос с пожарами в Житомирской области. Сейчас она нормализуется.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии