Сегодня стартует Одесский международный кинофестиваль | ZI.ua
Акция закончилась

В Одессе сегодня стартует Международный кинофестиваль

12 июля 2019, 21:18 | Мир и человек, Творчество 3687
Поделиться:
В Одессе сегодня стартует Международный кинофестиваль
Кинофестиваль стартует сегодня, 12 июля

В пятницу, 12 июля, в Одессе стартует юбилейный десятый Международный кинофестиваль. В программе этого года заявлено свыше ста лент.

Об этом сообщается в сюжете ТСН.

Участники международной конкурсной программы Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) смогут посмотреть 12 полнометражных фильмов из 18 стран, включая страны копродукции, и 5 полнометражных и 10 короткометражных картин отечественного кинематографа.

«Кинопоказы пройдут на разных площадках города – в театре музкомедии им. Водяного, Зеленом театре, Мультиплексе и других. Также ОМКФ расширит локации для проведения киносеансов, творческих встреч и мастер-классов с известными актерами и кинорежиссерами, планируется зафиксировать рекорд Гиннеса на самое большое количество зрителей на кинопоказе под открытым небом», – говорится в сообщении.

Ожидается в этом году на показах целый ряд знаменитостей, как украинских, так и зарубежных.

Ключевой гостьей мероприятия станет легендарная французская актриса Катрин Денев. Также должен прибыть на фестиваль британский кинорежиссер Майк Ли.

Главным событием фестиваля станет опен-эйр на Потемкинской лестнице 13 июля. Зрителям покажут немой фильм американских режиссеров Джорджа. Хилла и Кларенса Брауна «Казаки» (1928 г.) в сопровождении симфонического оркестра и хора, а 19 июля состоится эксклюзивный арт-музыкальный перформанс «Лестница» от известного режиссера Влада Троицкого.

В национальной программе будут представлены 15 полнометражных и короткометражных фильмов, отобранных селекционной комиссией из 300 присланных.

Список премий фестиваля пополнит приз зрительских симпатий в размере 100 тысяч гривень.

Мероприятие пройдет в Одессе с 12 по 20 июля включительно.

Напомним, ранее мы писали, что в городе Белозерское пройдет фестиваль «Казацкие развлечения».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии