Как-то в ночь перед Рождеством девушки гадали... | ZI.ua
Акция закончилась

В ночь перед Рождеством: Традиции и обряды

6 января 2021, 08:32 | Мир и человек, Досуг 2067
Поделиться:
В ночь перед Рождеством: Традиции и обряды

Рождество Христово 2021 православные (христиане восточного обряда) будут праздновать в четверг, 7 января.

С 6 на 7 января верующие идут в храм на всенощное бдение, чтобы вместе почувствовать духовную радость Рождества Христа Спасителя.

7 января заканчивается 40-дневный Рождественский (Филиппов, Апостольский) пост, поэтому в этот день наконец на праздничном столе православных семей в большом количестве появляются мясные и молочные блюда.

С 7 января начинаются 12-дневные святки с вертепом и колядками, которые заканчиваются на Крещение 19 января.

Рождество в православных церквях начинают утром 6 января. 6 января: в 7:00 утра читают «Царские часы» (вместо литургии), а в 17:00 — начинается всенощная.

7 января в полночь начинается праздничная Всенощная с литургией в честь Рождества Христова. Именно эту службу обязательно надо посетить, или (в условиях карантина) посмотреть трансляцию онлайн по телевидению или на церковных YouTube каналах.

7 января в 9:00 совершается литургия Иоанна Златоуста, в 16:30 — снова всенощная.

Как праздновать Сочельник

Вечер 6 января, накануне Рождества, называется Сочельник. В этот день по церковному уставу — особенно строгий пост. Разрешается есть обрядовое блюдо под названием кутья. Кутья — праздничная каша (ячменная, рисовая, пшеничная) с медом и изюмом.

В некоторых регионах Украины сохраняется традиция — выставлять на стол 12 постных блюд (это могут быть просто орехи, фрукты, овощи, соленья).

Садиться ужинать 6 января можно лишь после появления первой звезды — тогда, как волхвы увидели звезду и пришли поздравить Богородицу и Иосифа с Рождеством Христовым.

Рождественские гадания

Некоторые гадалки верят: наиболее точные результаты можно получить лишь в первый и последний моменты Святок. Это — ночь перед Рождеством (да-да, великий Гоголь писал свою повесть не просто так!) и сразу после захода солнца перед Крещением.

В 2021 году это будут вечера среды 6 января и понедельника 18 января.

Гадание на будущее с чашками

Для гадания потребуется столько чашек, сколько гадающих. В чашки кладут кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, соль, в одну чашку наливают немного воды. С закрытыми глазами, каждый из гадающих, по очереди, выбирает чашку.

Предсказания на ближайшее будущее следующие: кольцо — к свадьбе; монета — к богатству; хлеб — к достатку; сахар — к веселью; лук — к слезам; соль — к несчастью, а чашка с водой — к жизни без особых перемен.

Гадание на будущее со свечами

Вам потребуются миска с водой, половинки от скорлупы грецкого ореха, в количестве равном числу гадающих, и столько же небольших свечей или их кусочков.

Свечи нужно вставить в скорлупки, зажечь их и пустить плавать в миску. Девушке, у которой свеча сгорит первой, первой из гадающих выйдет замуж; соответственно та девушка, у которой свеча сгорит последней, и замуж выйдет последней.

Если у кого скорлупка со свечой утонула, той девушке и вовсе замужем не бывать.

Гадание на суженого

В полночь на Рождество девушки выходят из дому и спрашивают у первого встреченного мужчины имя. То имя, которое он назовет и будет именем суженого.

Гадание на бумаге

Возьмите бумажный лист и скомкайте его. Положите скомканный лист на дно перевернутой тарелки или блюдца и подожгите.

После этого блюдце со сгоревшей бумагой поднесите к стене и осторожно поворачивайте блюдце, пока на стене не обозначится какая-либо тень, по очертаниям которой и судят о ближайшем будущем.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии