В Украине в ночь с 16 на 17 июля произойдет лунное затмение | ZI.ua
Акция закончилась

В ночь на 17 июля в Украине смогут увидеть кровавую Луну

16 июля 2019, 18:55 | Мир и человек, Досуг 4548
Поделиться:
В ночь на 17 июля в Украине смогут увидеть кровавую Луну
Иллюстративное фото

В ночь с 16 на 17 июля в Украине можно будет наблюдать так называемое частное лунное затмение. Спутник нашей планеты во время своего движения по орбите будет погружаться в южную часть земной тени. Это затмение – последнее на будущие шесть лет на всей территории Восточной Европы.

Лунное затмение представляет собой момент, когда Луна скрывается в тени Земли и люди видят ее не полностью. Затмение бывает полным и частным. Во время затмения Земля оказывается между Луной и Солнцем на одной линии. Во время затмения спутник Земли окрашивается в яркий красный цвет. Это явление можно легко объяснить тем, что от Луны отражаются солнечные лучи, которые проходят от земной поверхности по касательной, а после этого рассеиваются в атмосфере планеты и частично отражаются обратно к поверхности Луны.

Продолжительность теневого затмения, которое произойдет в ночь с 16 на 17 июля, будет составлять 1 час 58 минут. Основную часть затмения можно будет посмотреть, начиная с 23:00. В это время уже хорошо будет видно потемнение левой части спутника. Если, конечно, позволит погода.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии