Как прошли похороны известного актера Леонида Куравлева | ZI.ua
Акция закончилась

В Москве простились с Леонидом Куравлевым — как прошли похороны

2 февраля 2022, 15:12 | Мир и человек, Творчество 5040
Поделиться:
В Москве простились с Леонидом Куравлевым — как прошли похороны

В конце января в Москве скончался Леонид Куравлев. Однако церемония прощания с известным актером, который сыграл более чем в 200 фильмах, была скромной и немноголюдной - без поклонников, многочисленных коллег, речей и традиционных аплодисментов в конце.

Как рассказывают коллеги Леонида Куравлева, причиной для этого послужил затворнический образ жизни актера после смерти его супруги Нины Васильевны в 2012 году. Тогда актер выбил на могильном камне не только ее имя, но и свое.

Они были вместе больше пятидесяти лет — когда 16-летний школьник увидел на катке 13-летнюю девчонку. Долго встречались, поженились после того, как Куравлев в 24 года закончил ВГИК и начал сниматься в кино. С разницей в 15 лет в семье родились двое детей — старшая дочка Екатерина и младший сын Василий, названный в честь Василия Шукшина — любимого режиссера Куравлева. Нина Куравлева работала в школе преподавателем английского языка, затем стала завучем. 

После смерти супруги актер практически перестал сниматься. Редко кому удавалось поговорить с ним или «затащить» на телеэкран. В его большую пятикомнатную квартиру в знаменитом Доме на Набережной столицы переселилась дочь Екатерина, чтобы ухаживать за одиноким отцом.

Позже к эмоциональной опустошенности прибавились и проблемы со здоровьем. Поклонники актера узнали о них лишь когда 85-летнего Куравлева госпитализировали в Коммунарку с подозрением на коронавирусную инфекцию. Оказалось, что 6 января он попал в больницу не из собственного дома, а из частного центра для престарелых, где находился уже довольно долго.

Тяжелая пневмония значительно ухудшила состояние 85-летнего актера. И хоть Леонид Вячеславович сумел победить эту болезнь, осложнения оказались фатальными. Исследование головного мозга показало, что процессы в нем необратимы и надежды на улучшение нет. Из Коммунарки актера выписали в хоспис — место, где стараются облегчить пациентам последние дни. Здесь Леонид Куравлев и скончался 30 января.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии