Будущие эксперты электронных учебников для 8 класса прошли инструктаж | ZI.ua
Акция закончилась

Будущие эксперты электронных учебников для 8 класса прошли инструктаж

10 февраля 2016, 12:30 | Официально 2739
Поделиться:
Будущие эксперты электронных учебников для 8 класса прошли инструктаж

Днем раньше в Министерстве образования и науки Украины состоялся инструктаж экспертов из регионов для проведения экспертизы электронных версий проектов учебников для учащихся 8 класса общеобразовательных учебных заведений «Научно-методологические основы создания современного учебника».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра образования и науки Павел Хобзей; президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень; директор Института модернизации содержания образования МОН Наталья Вяткина; представители департамента общего среднего и дошкольного образования МОН; ученые Национальной академии наук Украины, АПН Украины; представители областных институтов последипломного педагогического образования.

Павел Хобзей выразил надежду, что учебники для 8 класса будут интересными и интерактивными, что соответствует современным образовательным интересам и подчеркнул, что ответственность экспертов очень велика, так как положительное заключение пускает учебник в мире.

По мнению заместителя министра, учебники должны выбирать учитель, а оценивать их будут эксперты. «Вы должны дать «добро», что учебник соответствует всем критериям. От вашего выбора зависит качество образования», - обратился к присутствующим экспертов Павел Хобзей.

Василий Кремень подчеркнул, что современное образование постоянно совершенствуется и требует изменений, а мир постепенно переходит к инновационному типу прогресса.

«Мы должны приложить максимум усилий, чтобы в следующем учебном году учебники для 8 класса были значительно качественнее», - отметил президент Национальной академии педагогических наук Украины. По мнению Василия Кремня существует три основные функции обучения, нужно учитывать в современном образовании: усвоение базовых знаний, умение самостоятельно обрабатывать информацию и применять полученные знания на практике.

Академик-секретарь Отделения общего среднего образования АПН Украины Александр Ляшенко в виде презентации представил «Требования к оценке современного учебника».

Директор Института модернизации содержания образования МОН Наталья Вяткина призвала экспертов объективно оценивать рукописи учебников - содержание, методологию, правильность поставленных вопросов в конце учебника и тому подобное. «Ребенок должен творчески развиваться, научиться критическому мышлению, а также правильно формулировать ответы на вопросы», - считает директор Института. И добавила, что экспертам в рецензиях нужно учитывать все замечания рукописи.

Следует отметить, что Национальная академия педагогических наук Украины совместно с Министерством образования и науки. а также Институтом модернизации содержания образования МОН впервые разработано пособие «Экспертиза школьных учебников», который содержит инструктивно-методические материалы для экспертизы электронных версий проектов учебников для 8 класса общеобразовательных учебных заведений.

Министерство образования и науки Украины


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии