В Молдове ветераны вышли на антиправительственный протест | ZI.ua
Акция закончилась

В Молдове ветераны войны штурмуют здание правительства, скандируют «Додон — предатель»

2 марта 2020, 16:04 | Официально 1008
Поделиться:
В Молдове ветераны войны штурмуют здание правительства, скандируют «Додон — предатель»

В столице Молдовы Кишиневе несколько тысяч ветеранов войны на Днестре 90-х годов вышли на антиправительственный протест.

Как сообщает НВ, ссылаясь на NewsMaker, протестующие скандируют: «Мы — народ, Додон — предатель», «Кику на мусорку, вместе с Чокоем», «Долой Додона», «Долой правительство». Участники протеста требуют отставки кабинета министров, президента Игоря Додона и добиваются встречи с кем-нибудь из правительства.

Протестующие разбили стекло на входной двери в здание правительства и предприняли попытку штурма. Полиция усилила кордон, сообщает point.md.

В полдень протестующие перекрыли движение транспорта в районе площади и пригрозили заблокировать дороги по всей столице, если к ним никто не выйдет.

Участники протестов недовольны пророссийской ориентацией руководства Молдовы. В частности, их возмутило заявление главы МИД Аурелиу Чокоя о том, что конфликт в Приднестровье был прекращен в результате вмешательства армии России.

2 марта в Молдове отмечают годовщину начала боевых действий в Приднестровье. Нынешняя акция организована Национальным советом ветеранов войны. Митингующие требуют вывода российских войск с территории их государства, отставки Чокоя и дополнительных прав для ветеранов и членов их семей, сообщает Deschide.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии