Как будут выглядеть районы на Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

В Минрегионе показали, как будут выглядеть районы в Донецкой и Луганской областях

6 июня 2020, 16:08 | Официально 4173
Поделиться:
В Минрегионе показали, как будут выглядеть районы в Донецкой и Луганской областях
Минрегион обнародовал проекты будущих районов в Украине, однако еще возможны изменения. Проекты отправлены на согласование в центральные органы исполнительной власти, облгосадминистраций и ассоциаций органов местного самоуправления.Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий.

Отмечается, что карты будущих районов подготовлены на основе предложений областных государственных администраций и длительных консультаций с ассоциациями и экспертной средой. Это является первым проектным документом, который еще изменится в ходе согласований на уровне Правительства.

«Минрегион направил на согласование проект постановления Верховной Рады Украины относительно будущих районов в Украине. Конечно, этот проект не является догмой. Еще будут вноситься предложения, которые будут обязательно рассмотрены и, если они не будут противоречить критериям, которым должны соответствовать будущие районы, будут учтены. Ключевое - будущие районы должны быть оптимальными по своим параметрам для того, чтобы в них организовать эффективную систему государственного управления, в частности - формирование на этом уровне действенных органов исполнительной власти», - прокомментировал заместитель Министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

Необходимость изменения районного деления возникла из-за огромных диспропорций параметров существующих районов, не соответствующих современным требованиям для организации эффективной местной власти. 

В Минрегионе обращают внимание на то, что районы являются искусственными образованиями для организации на их территории, в первую очередь, исполнительной власти, и ключевым здесь является максимальная эффективность с минимальными затратами на ее содержание. Услуги, которые ранее граждане получали в райцентрах, будут предоставляться на ближайшем к людям уровне - уровне общин, как это сегодня уже происходит в объединенных общинах, в Центрах предоставления административных услуг.

Проекты карт будущих районов Донецкой и Луганской областей:





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии