В Минобразования и Минздраве разъяснили, будут ли детей без прививок пускать в школы | ZI.ua
Акция закончилась

Детям без прививок запрещено посещать школу – Минздрав и МОН

14 августа 2019, 18:31 | Официально 3249
Поделиться:
Детям без прививок запрещено посещать школу – Минздрав и МОН
Родителей призвали до 1 сентября вакцинировать своих детей

В Украине невакцинированные дети, кроме тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут ходить в детсады и школы.

Об этом сообщили на пресс-конференции и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и министр образования и науки Лилия Гриневич.

Отмечается, что статья 15 закона «О защите населения от инфекционных болезней» предусматривает, что детям, которые не получили прививок согласно календарю, нельзя посещать учреждения образования. Как известно, в Украине сейчас осложнена эпидемическая ситуация, два года продолжается вспышка кори.

«В условиях коллектива невакцинированных детей инфекция распространяется очень быстро. И именно поэтому каждый раз с началом учебного года количество больных инфекционными болезнями резко возрастает. В этом году мы хотим предотвратить это заранее. И для этого нам нужна помощь родителей – вакцинируйте своих детей, чтобы защитить их», – отметила Супрун.

Она также призвала родителей не просить врачей действовать незаконно, выдавая справки о вакцинации невакцинированным детям.

В свою очередь, Гриневич добавила, что требование о вакцинации закреплено законом и было подтверждено решением Верховного Суда. По ее словам, если родители отказываются от вакцинации, то они имеют право выбрать альтернативную форму обучения – дистанционную или индивидуальную.

«Если ребенку сейчас прививки противопоказаны в связи с каким-то заболеванием, тогда должно быть четко понятно, когда он эти прививки получит», – отметила глава Минобразования.

В соответствии с календарем прививок дети до 6 лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции. В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

Если есть противопоказания, предоставляется справка на основании данных обязательного медицинского осмотра с участием врача-педиатра и других врачей-специалистов. Решение о допуске таких детей в детсады и школы принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения. Было отмечено, что детей, которым нельзя делать прививки, должен защищать коллективный иммунитет, но он формируется тогда, когда 95-98% людей вакцинированы. В таких условиях инфекция не распространяется.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения рассказали, что в Украине может произойти вспышка дифтерии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии