Сезонный фактор: в Минфине советуют не обращать внимание на укрепление гривны | ZI.ua
Акция закончилась

В Минфине объяснили укрепление гривны

12 февраля 2021, 08:00 | Бизнес 1740
Поделиться:
В Минфине объяснили укрепление гривны

Сезонный фактор в виде подготовки к посевной кампании фермерами является драйвером укрепления украинской гривны. Так прокомментировал последнюю динамику на валютном рынке глава Минфина Сергей Марченко.

Снижение доллара чиновник связывает с тем, что фермеры обменивают валюту для покупки удобрений, семян, а также топлива. Поэтому Марченко обратился к гражданам и призвал их не обращать внимание на то, что сейчас происходит с курсом валют.

По словам министра, на сегодняшний день фундаментальные показатели для ухудшения ситуации отсутствуют, а валютных резервов у Нацбанка достаточно, чтобы стабилизировать котировки в условиях плавающего курса. 

Еще ранее Сергей Марченко отмечал, что изменение стоимости гривны даже на 10% в любую из сторон — это нормальное явление в условиях рыночного ценообразования и с самой гривной в этот момент ничего не происходит.

Добавим, что на пятницу, 12 февраля, регулятор установил курс доллара на отметке 27,83 грн/$, (+0,07 грн в сравнении с днем ранее).

По итогам четверга объем торгов украинской гривной, согласно данным Bloomberg Terminal, составил $176 млн. Это может свидетельствовать о том, что нерезиденты постепенно продают валюту и уже ведут подготовку к ОВГЗ-аукциону, который состоится 16 февраля.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии