Кому и на сколько поднимут пенсии в марте | ZI.ua
Акция закончилась

В марте украинцам обещают поднять пенсии

12 января 2023, 11:32 | Официально 1449
Поделиться:
В марте украинцам обещают поднять пенсии

В Украине из-за полномасштабной войны возник кризис в экономике. Тем не менее, государство продолжает начислять гражданам пенсии. В марте планируется индексация выплат. Стало известно, кто может рассчитывать на увеличение в размере 1 500 грн.

Прибавка в 1 500 грн предусмотрена для пенсионеров, у которых расчетный размер выплаты составляет 6 250 грн. Это произойдет, если осовременивание пенсий пройдет по правилам, предусмотренным законами. Как сообщил Obozrevatel, повышение пенсий при осовременивании будет индивидуальным. С 1 марта индексация будет проведена в размере 24% - с учетом роста зарплат и уровня инфляции.

Отмечено, что граждан, у которых расчетный размер пенсии меньше минимального, индексация может не затронуть. В случае, когда расчетный размер пенсии близок к фактическому, повышение составит около 24%.

Этот процент рассчитывается по формуле. Половину роста зарплат за прошедшие три года плюсуют до половины уровня инфляции. 50% от суммы указанных показателей составляет 24%.

Кстати

Большая часть украинских пенсионеров проживает в Харьковской области – 729 тысяч, Киеве – 746 тысяч, Донецкой – 751 тысяч и Днепропетровской – 891 тысяч. По данным Опендатабота, за 2022 год количество пенсионеров сократилось на 114 878 человек.

Большинство – 8,2 миллиона (77%) – пенсионеров в Украине получают пенсию через ПриватБанк и Ощадбанк.

Напомним, что некоторым пенсионерам могут снизить размер пенсии. Это касается трудоустроившихся украинцев, которые не сообщили об этом Пенсионному фонду в течение десяти дней, как этого требует закон.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии