Новости Мариуполя: Выбирают лучший двор и энергоэффективный дом | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе выбирают лучший двор и энергоэффективный дом

16 сентября 2019, 13:22 | Официально | Мариуполь 3879
Поделиться:
В Мариуполе выбирают лучший двор и энергоэффективный дом

В Мариуполе проходит городской конкурс по благоустройству «Наш город – наш дом». На участие в нем подали 134 заявки. Сегодня экспертная комиссия выехала на объезд, чтобы определить лучших в четырех номинациях. В состав комиссии вошли представители райадминистраций, депутаты, сотрудники ДРЖКИ и общественники.

По словам начальника управления по вопросам благоустройства департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Вадима Исакова, в этом году для мотивации участников увеличен призовой фонд и пересмотрены конкурсные номинации.

«Добавлена новое конкурсное направление – "Лучшая общественная инициатива". Данная номинация поможет показать и рассказать о людях, которые несмотря на жизненные обстоятельства, продолжают менять окружающий мир к лучшему и помогать другим. Сам конкурс призван мотивировать мариупольцев к позитивным изменениям», – отметил Вадим Исаков.

В этом году одной из претенденток на победу в этой номинации стала переселенка из Широкино Наталья Логозинская. Она устраивает бесплатные мастер-классы для детей по приготовлению бельгийских вафель. Принимает активное участие в благотворительных сборах и всегда идет на встречу в организации пространства для проведения мероприятий.

С каждым годом конкурс набирает обороты, многие участники подают заявки повторно и получают дополнительную финансовую возможность на благоустройство.

Комиссия в составе восьми человек посетила объекты по номинациям: «Лучший двор многоквартирного жилого дома – ОСМД», «Лучший двор многоквартирного жилого дома, кроме ОСМД», «Лучшие проявления общественной инициативы» и «Лучшая улица частного сектора».

Одним из претендентов на победу в профильной номинаций стал двор по адресу ул. Бахчиванджи, 10/6 и Хмельницкого, 8. За это время жители своими силами, при поддержке города, кардинально преобразили придомовую территорию. Заменили теплотрассу и водопроводную сеть, закатали асфальт, обустроили парковку и «Уютный двор».

В ходе инспекции двора Вадим Исаков подчеркнул: «В Украине наблюдается массовая тенденция создания ОСМД. Мариуполь сегодня лидирует в этом направлении. Люди чувствуют поддержку от городской власти».

Во дворе произведена укладка ФЭМ, установлена спортивная площадка, качели, беседка, скамейки и урны. Ожидается установка спортивных тренажеров. В случае победы планируют закупить строительные инструменты.

Также экспертная комиссия оценила ход работ в доме по адресу ул. Бахчиванджи 14. Он участвует в номинации «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом». Здесь проходить усиление несущих конструкций дома и яркая облицовка фасада за средства городского бюджета.

С 2016 года в доме регулярно проводят мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности. Установлена умная рамка, энергосберегающие лампы «день-ночь» и пластиковые стеклопакеты в подъездах. Сейчас дом утепляют вдоль фундамента – рабочие укладывают в метровые углубления полистирол. Данный метод поможет сохранять тепло в зимний период.

«С каждым годом мы видим результат мероприятий по утеплению дома. В квартирах стало теплее, а платить мы стали меньше», – подчеркнула председатель ОСМД «Бахчиванджи 14» Елена Слепова.

Смотры комиссии прошли во всех районах города. По результатам конкурсной оценки победителей ждут благодарности и подарочные сертификаты на сумму пять и десять тысяч гривень.​

Ранее мы сообщали о том, что в Мариуполе создают словарь улиц


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии