В Мариуполе реконструируют котельные | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе ведется работа по реконструкции котельных для снижения затрат на отопление

12 ноября 2020, 06:06 | ЖКХ | Мариуполь 1005
Поделиться:
В Мариуполе ведется работа по реконструкции котельных для снижения затрат на отопление
Фото: mariupolrada.gov.ua

В Мариуполе ведется системная работа по реконструкции котельных «Мариупольтеплосети». Всего в Мариуполе 66 котельных. На подготовку к отопительному сезону выделено 54 млн грн.

Как сообщает горсовет Мариуполя, в текущем году на эти цели из городского бюджета выделено более 120 млн грн. Принятые решения позволят снизить стоимость тепла для жителей города на 5%.

«Проделанная работа уже дает результат. Мы беспрепятственно вошли в новый отопительный сезон. Благодаря системной модернизации мощностей Теплосети реальная стоимость тепла для мариупольцев снизится на 5%. Инвестируя в развитие коммунальных предприятий мы предоставляем жителям качественную услугу и понижаем финансовую нагрузку на людей», - отметил мэр.

Основное внимание уделили гидравлическим испытаниям теплосетей. С помощью повышенного давления удалось выявить порывы и слабые места и своевременно их устранить. 40 млн грн инвестиций направлено на модернизацию котельных Мариуполя. На семи локациях установили энергоэффективное освещение, на восьми котельных внедрили автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии. Приобретено 48 энергоэффективных насосов и 53 теплообменника. Проведены реконструкции котельных «ЖМР-3», «Газовая-1».

«Современные насосы и теплообменники обеспечивают бесперебойное теплоснабжение и сокращают потребление электроэнергии и топлива. Это позволяет предприятию экономить средства на протяжении отопительного сезона», - отметил первый заместитель городского головы Михаил Когут.

На котельной «ЖМР-3» демонтировали устаревшие сетевые насосы и установили современные модели HYDRO-VACUUM DHV. Модернизация позволяет снизить потребление электроэнергии почти в два раза. В котельной «Газовая-1» на водонагревательном котле заменили горелки на более мощные типа SPA-76. Это сэкономит потребляемый природный газ, что даст экономию порядка 2 млн грн в год.

Читайте также: Готовы ли к зиме коммунальщики Константиновки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии