В Краматорске установят памятник Василию Стусу | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске работают над созданием памятника Василию Стусу

13 августа 2020, 03:09 | Мир и человек, Творчество 1848
Поделиться:
В Краматорске работают над созданием памятника Василию Стусу

В Краматорске работают над созданием памятника Василию Стусу. На монумент в виде белой арки нанесут цитаты из стихов поэта, а в центре установят портрет литератора. Об этом сообщил скульптор Вячеслав Гутыря, передает 
«UA: Донбас».

«Арка – это своеобразный портал, это его поэзия. Будет изготовлена из крымского известняка. А портрет поэта – из черного металла», – делится задумкой скульптор.

В центре монумента будет установлен уже готовый портрет поэта – изготовили его год назад. 

«Я только рисовал, чертил, а выполнили мне мастера. Думаю, будет сильное впечатление от этого портрета внутри арки», – считает Гутыря.

На Донетчину Василий Стус попал в 1939 году – учился в школе Донецка, а затем окончил местный педагогический институт (в его здании позже размещался филологический факультет Донецкого национального университета, который теперь также носит имя поэта).

В Краматорске во время декоммунизации, в 2016 году, улицу Социалистическую переименовали в улицу Василия Стуса. 

«Василий Стус – коренной донбассовец. Его сюда привезли в 2-летнем возрасте родители, которые приехали сюда работать. Так что он с детства впитал все, что есть на Донбассе. Он не просто наш земляк, он наш знаменитый земляк», – говорит краевед Евгений Шаповалов.

Установить памятник планируют на перекрестке улиц Дружбы и одноименной Василия Стуса, но окончательное решение примет общественность.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии