В Краматорске провели информационную встречу по децентрализации | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске провели информационную встречу по децентрализации

24 сентября 2015, 15:09 3273
Поделиться:
В Краматорске провели информационную встречу по децентрализации

Открытые вопросы поставили в тупик гостей из Киева

В рамках выполнения проекта "Поддержки реформ местного самоуправления в Украине" в Краматорске состоялась информационная встреча,посвященная проблемам децентрализации власти.

Десант специалистов и экспертов из столицы Украины -представители институтов развития территорий,гражданского общества рассказал о правовых аспектах объединения громад, подытожил теоретические наработки,доказал необходимость децентрализации власти и реформ местного самоуправления.

Но жизнь неумолимо движется вперед, и практика опережает теорию.Поэтому вопросы с мест от общественных активистов,руководителей громад и исполнительных органов едва ли не застали врасплох киевских гостей: "Почему нет выборов в новосозданной Белозерской громады,куда будет направляться подоходный налог с граждан,которые работают на территории громады,но на предприятиях,зарегистрированных за пределами этих громад,какие рекомендации существуют при разработке штатного расписания исполнительных органов ?"..

Впрочем,как заявил Юрий Ганущак,директор Института развития территорий,это неудивительно.Ведь Донетчина в этом плане "впереди планеты всей".

-Во всех странах,-где осуществлялась такая реформа ,-подчеркнул модератор,-она была успешной.Задача не уменьшить бюрократию,а заставить продуктивно работать имеющихся специалистов.Поэтому будут и судебные решения, и новые постановления и распоряжения,которые сгладят острые углы, расставят все точки над "и".По предварительным итогам реформирования подготовлены новые законопроекты,которые конкретизируют многие "скользкие" вопросы в возникающих ситуациях.

Вообще,как подчеркивалось на встрече,основополагающим документом для деятельности объединенных громад,является перспективный план.От того,как он составлен,зависит благополучие ,в том,числе и финансовое,жителей этих территорий.

Завершилась информационная встреча научно-практическим семинаром,во время которого руководители громад учились решать многие вопросы,которые возникают практически ежедневно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии