Новости Краматорска: Наградили победителей регионального этапа конкурса «Благодійна | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске наградили победителей регионального этапа конкурса «Благодійна Україна»

22 мая 2019, 11:46 | Официально | Краматорск 2058
Поделиться:
В Краматорске наградили победителей регионального этапа конкурса «Благодійна Україна»

В АКМЦ состоялась церемония награждения победителей из числа общественных организаций Донетчины.

Всего в 2019 году на региональный этап Национального конкурса «Благодійна Україна» – «Благодійна Донеччина – 2018» было подано 49 заявок. Среди них были отобраны по три победителя в 8 номинациях. Конкурс «Благодійна Україна» проводится с 2012 года, а региональный этап «Благодійна Донеччина» проводится второй год подряд. Организатором мероприятия выступили ВБО «Асоціація благодійників України», а региональным представителем выступила ОО «Асоціація жінок «Пані». Конкурс также поддержали Донецкая ОГА, Антикризисный медиацентр, Клуб предпринимателей Краматорска и Школа искусств №2. Таким образом в нашей области популяризируется благотворительная деятельность, меценацтво и волонтерство.

«Сегодня здесь собрались люди с искренними сердцами, вы все очень много делаете для нашей страны, для своего родного края, и я вам бесконечно благодарна за это. Такие люди, как мы –волонтеры, благотворители, мы имеем силу, имеем веру в то, что Украина победит. Я низко кланяюсь всем вам», – обратилась к присутствующим глава организации «Асоціація жінок «Пані» Лариса Одаренко

Награды общественникам Донетчины приехала вручать глава наблюдательного совета конкурса, певица, волонтер и общественный деятель Анжелика Рудницкая, сообщает ВП.

«Сейчас очень модно говорить про благотворительность, а ранее про нее не очень охотно говорили. Мир, в котором мы живем, – потребительский. И поэтому ценным является каждый человек, который делится теплом своего сердца, своими средствами, возможностями и знаниями с другими. Благодарю вас всех за вашу работу и небезразличные сердца», – поблагодарила участников конкурса Анжелика Рудницкая.

После этого началась церемония награждения. Победители были представлены практически из всех регионов области. Тем, кто занял первое место, вручали, кроме подарков, символическую розу, изготовленную на заводе «Донмет». В номинации «Местная благотворительность» первое место заняла организация «Я – Волноваха», а в номинации «Региональная благотворительность» – Новокраматорский машиностроительный завод.

В номинации «Волонтер года» первое место заняла Оксана Муравлева, которая организовывает в Краматорске курсы по изучению украинского языка, а ее организация «Український розмовний клуб «Файно» заняла второе место в номинации «Коллективное волонтерство».

«Наша цель состоит в том, чтобы все заговорили на украинском языке и чтобы все почитали и берегли традиции, историю и родной край», – говорит координатор организации «Український розмовний клуб «Файно» Оксана Муравлева.

В номинации «Благотворительность в социальной сфере» первое место досталось БФ «Карітас Краматорськ».

«Года три назад я любил подсчитывать итоги того, что было нами сделано за определенный промежуток времени. А после я стал смотреть на тех, кто выступает нашими партнерами при выполнении работы. Именно в единстве волонтерского сообщества и закладывается единство всего государства. Мы к этому единству постепенно приближаемся, потому что власть, общество готовы вместе выполнять задачи и принимать вызовы, стоящие перед обществом», – сообщил глава БФ «Карітас Краматорськ» о. Василий Иванюк.

Кроме этого, волонтерам Донетчины вручили благословенные грамоты от митрополита Епифания. Одна из грамот предназначалась погибшей в результате ДТП Елене Калиниченко. Посмертно грамоту вручили мужу Сергею Калиниченко.

Ранее мы сообщали о том, что в Краматорске наградили лучших депутатов горсовета


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии