В Краматорске могут вернуть улицам старые названия?! | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске могут вернуть улицам старые названия?!

3 августа 2016, 12:08 | Официально | Краматорск 4689
Поделиться:
В Краматорске могут вернуть улицам старые названия?!

Процесс декоммунизации в Краматорске могут повернут вспять. Впрочем, это только предположение, основанное на том, что один из жителей города, несогласный с ходом обсуждения новых названий улиц и площадей решил подать суд на распоряжение городского головы от 19.02.2016 № 34р «О переименовании улиц и переулков Краматорска». Согласно этому распоряжению новые название обрели 72 улицы города.

Насколько велика вероятность того, что городские власти судебный процесс проиграют и вообще как долго он будет длиться – об этом размышляли во время встречи с журналистами и общественными активистами начальник управления по гуманитарным вопросам горсовета Андрей Гореславец, Ирина Савина – главный специалист отдела культуры этого же управления, и Ирина Шейко – заместитель начальника отдела правового обеспечения и защиты интересов территориальной громады горсовета.

Подчеркивалось, что все требования Закона о декоммунизации в городе были соблюдены, в некоторых поселках головы даже проходили по дворам и проводили опрос населения. Ход обсуждения освещался в печатных и электронных СМИ. Марина Романцова журналист и общественный деятель вспомнила, что автор иска в суд часто бывал на заседания Общественного Совета и выразил недовольство, что одна из улиц в Старом городе получит имя основателя СКМЗ и «третьего крестного отца города» Конрада Гампера.

Сошлись на том, что судебный процесс в одночасье не закончится и судебное решение будет основано та том, насколько точно и обстоятельно городские власти могут доказать, что Закон при этом ни на йоту не был нарушен.

Но главное, создан прецедент, ведь согласно Закону «О местном самоуправлении в Украине» каждый член территориальной громады имеет право участия в местном самоуправлении.

В данном случае, если господин Григорий Чоста в «Громадськой раде» Краматорска представляющий Всеукраинское общество «Просвіта» считает, что его права при этом были нарушены, то он в защитить и отстоять их в суде. Это еще один шаг к правовому государству. А закон «О декоммунизации» здесь не при чем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии