Новости Краматорска: Красный Крест отчитался о проделанной работе | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске Красный Крест отчитался о проделанной работе

10 сентября 2019, 12:42 | Официально | Краматорск 2619
Поделиться:
В Краматорске Красный Крест отчитался о проделанной работе

Одной из старейших общественных организаций в Украине является Общество Красного Креста. В 2019 году исполнилось 156 лет Международному Красному Кресту и 101 год Красному Кресту Украины.

На сегодняшний день Красный Крест сосредотачивает свою работу на предоставлении помощи пострадавшим и переселенцам из зоны ООС, а также продолжает помогать самым уязвимым слоям населения Краматорска. Все услуги предоставляются бесплатно. Общество существует исключительно за счет добровольных взносов и пожертвований горожан и организаций.

Направления работы


1.Патронажная служба

Одно из основных направлений организации – оказание социальной помощи одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью. Эту работу выполняет патронажная служба.

В Краматорской городской организации Общества Красного Креста работает 1 патронажная сестра. Она безвозмездно обслуживает 6 наших подопечных на дому. Перечень услуг индивидуален для каждого. Патронажная сестра помогает содержать дом в чистоте, меняет постельное белье, проводит гигиенические процедуры, приобретает медикаменты и продукты питания, готовит обеды, оплачивает коммунальные услуги.

2.Психоэмоциональная поддержка

Консультанты по эмоциональной поддержке учат контролировать эмоции, чувства. Они проводят занятия и дают рекомендации, как справиться со своими эмоциями, стрессом, как избежать конфликтной ситуации.

3.Материальная поддержка, банк вещей

С января 2019 года 20 207 единиц вещей получили 2000 бенефициаров,160 детских наборов для малышей получили многодетные семьи, 35 наборов для первоклассников получили семьи, воспитывающие деток с инвалидностью, материальная помощь оказана 16 жителям.

4. Экстренная помощь жертвам стихийных бедствий, аварий и катастроф, вооруженных конфликтов и эпидемий.

5. Розыск пропавших без вести во время вооруженных конфликтов и стихийных бедствий, содействие в воссоединении семей.

За 2018 год было 42 обращения, 35 консультаций, 10 положительных ответов. Информация по запросам прорабатывалась и соответственно отправлялись ответы.

6. Информационные сессии по минной безопасности.

7.Пропаганда безвозмездного донорства

Организация сотрудничает со станцией переливания крови, пропагандирует донорство среди населения, оказывает помощь донорам в восстановлении льгот, чествует почетных доноров.

8. Пункт проката предметов малой реабилитации.

Во временное пользование предоставляются ходунки, костыли, мед. инвентарь.

9. Обучение населения приемам оказания первой помощи и основам ухода за больными в домашних условиях.

Единственная в Украине организация, которая выдает сертификат международного образца. Программа по обучению современная, теоретические навыки закрепляются на практике (на манекенах).

Обучение проводится для волонтеров, учащихся школ, студентов и всех желающих ( обучено 714 человек, 540 человек посетили мастер-класс).

10. Работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактики туберкулеза, ВИЧ/СПИДа.

11. Постоянно проводится мониторинг соблюдения положений Закона Украины от 8 июля 1999 г. «О символике Красного Креста и Красного Полумесяца в Украине» . Эмблема Красного Креста – это изображение красного креста на белом фоне. Частным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности запрещено использование эмблемы Красного Креста. Любое использование эмблемы Красного Креста возможно только при наличии специального разрешения на такое использование.

Незаконное использование эмблемы Красного Креста влечет за собой уголовную ответственность согласно ст. 445 Уголовного Кодекса Украины.

Кроме того знаки Красного Креста и Красного Полумесяца были созданы как символы милосердия и сострадания с целью защиты медицинского персонала и раненых бойцов на поле боя.

12. Формирование финансовой базы.

Основные источники формирования – это членские и благотворительные взносы, пожертвования организаций и физических лиц, сбор средств в копилки Красного Креста.

Для укрепления финансовой базы общество:

- направило информационные письма на предприятия всех форм собственности;

- составило соглашения о сотрудничестве с отделами образования, здравоохранения, молодежи и спорта, УТСЗН;

13. Привлечение молодежи в ряды волонтеров:

- создана страничка в социальных сетях;

- проведены занятия по оказанию первой помощи;

- проведены воспитательные часы в общеобразовательных школах на тему: «Вместе с Красным Крестом путем милосердия».

Мы стараемся оказывать помощь. Вникая в проблемы подопечных, глядя на страдания больных людей или родственников, понимаешь, насколько сильно они зависят от той помощи, которую мы можем им оказать, передают в пресс-службе Красного Креста. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии