Новости Константиновки: Состоялся митинг в память о Чернобыльской катастрофе | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке прошел митинг, посвященный 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля 2021, 14:44 | Мир и человек, История | Константиновка 3807
Поделиться:
В Константиновке прошел митинг, посвященный 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
Фото ZI.UA

26 апреля 1986 года, 35 лет назад, во время эксперимента на четвертом реакторе Чернобыльской атомной электростанции, произошло несколько взрывов, навсегда разделивших историю Украины на «до» и «после». Митинг, посвященный этому событию, состоялся сегодня в Константиновке в сквере Афганцев, сообщает журналист ZI.




Участие в мероприятии приняли представители администрации Константиновской громады, депутаты от партий «Оппозиционный блок», «Слуга народа» и других политических сил, непосредственные участники тех событий и все неравнодушные жители.



На мемориальном митинге присутствующие вспомнили ужасную техногенную катастрофу, поблагодарили живых и почтили память погибших ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и жертв той катастрофы минутой молчания.

 

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто в этот скорбный для нас день пришел сюда, чтобы отдать дань почтения и уважения тем, кто спасал жизни десяткам тысячам людей во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это настоящие герои, которые внесли неоценимый вклад. Хочу пожелать всем здоровья и долгих лет жизни», – сказал глава общественной организации «Константиновский союз инвалидов Чернобыля» Александр Дерека.



Депутат от «Оппозиционного блока» Вячеслав Маслов отметил, что мы всегда должны помнить людей, которые положили свое здоровье и жизнь, чтобы спасти мир от страшной беды.

«Авария на Чернобыльской АЭС стала одной из крупнейших техногенных и экологических катастроф в истории человечества. Она привела к непоправимой трагедии: лишила дома тысячи людей, затронула жизни нескольких поколений и привела к загрязнению окружающей среды. И наша общая задача – сделать все возможное, чтобы история никогда не повторилась вновь», – добавил Вячеслав Маслов.



В завершении митинга все присутствующие возложили цветы к мемориалу погибших ликвидаторов.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ