Новости Донбасса: Полицейские Константиновки сняли головные уборы в память о погибших | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке почтили память погибших полицейских

22 августа 2019, 14:00 | Официально | Константиновка 7482
Поделиться:
В Константиновке почтили память погибших полицейских
Личный состав собран не по тревоге, но в дань памяти, фото автора

Митинг-реквием прошел у местного отделения полиции.

Ежегодно 22 августа проходит Всеукраинский день памяти работников органов внутренних дел, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

Мы все привыкли видеть в городе парней и девушек в полицейской форме, пеших патрульных и автопатрули. В трудную минуту жизни хоть один раз, но каждый житель обращался к ним за помощью. Однако мы порой не думаем о том, что наши помощники при выполнении служебных обязанностей могут рисковать жизнью и погибнуть. Сегодня, 22 августа, в Константиновском отделении полиции, как и у всех полицейских Украины день с оттенками траура. Сегодня они вспоминают своих коллег, безвременно ушедших и навсегда оставивших свои семьи.



В 10 часов утра личный состав Константиновского отделения полиции вместе с руководителем, подполковником полиции Натальей Козинцевой, собрался напротив памятника погибшим правоохранителям. Расположен он возле входа в музей ветеранской организации работников МВД Украины.

За время существования полиция Донецкой области утратила 17 правоохранителей, которые пожертвовали жизнью ради тишины и спокойствия граждан. А В Константиновке погибли трое правоохранителей. Эксперт-криминалист Николай Харенко погиб 8 декабря 1999 года в возрасте 37 лет во время дорожно-транспортного происшествия. Жизнь инспектора ГАИ Абасса Рамозанова оборвалась 18 сентября 2001 года, когда он самостоятельно пытался задержать преступников и был застрелен. Ему было всего 28 лет. Погиб и руководитель Константиновской милиции Иван Харченко в октябре 1968 года в возрасте 52 лет во время дорожно-транспортного происшествия.



Глава ветеранской организации работников МВД Николай Христофорович Харенко, обращаясь к присутствующим, вспомнил и о своем погибшем сыне. Сейчас династию Харенко продолжает внучка Николая Христофоровича, которая практически выросла без отца, но работает криминалистом, так же, как когда то и он.

– Сегодня день скорби и памяти не только для нас, но и семей погибших, для нашей правоохранительной системы и для всего нашего государства. Наши ушедшие сотрудники представляли различные отделы городской милиции и погибли в разное время и при различных обстоятельствах. Но их всегда объединяло одно – ответственное отношение к выполнению своего служебного долга. И поэтому наша задача – всегда помнить тех, кто погиб на нашей земле и низкий поклон семьям, которые понесли такую утрату, – отметила ветеран МВД Ирина Дьяченко.



Собравшиеся, сняв головные форменные уборы, почтили память тех, кого уже среди них нет, и возложили у памятника погибших коллег букеты цветов.

Ранее сообщалось о том, что переодетые в полицейских грабители отняли у украинцев 15 тысяч евро.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии