Новости Константиновки: Где планируют создать новый ландшафтный заказник в грома | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке может появиться новый объект природно-заповедного фонда

22 марта 2021, 15:22 | Инициатива | Константиновка 5340
Поделиться:
В Константиновке может появиться новый объект природно-заповедного фонда
Иллюстративное фото

Депутаты Константиновского городского совета поддержали организацию объекта природно-заповедного фонда и согласовали проект создания ландшафтного заказника местного значения «Балка Дылеевская», передает журналист ZI.

Располагаться заказник будет в одноименном селе – Дылеевка, на землях Константиновской громады, и займет площадь 31,0000 га. В пояснении к проекту решения говорилось, что оно подготовлено на основании заявления предпринимателя Зайчикова.О.В. и письма департамента экологии и природных ресурсов ДонОГА о предоставлении согласия на объявление нового природного участка под объектом природно-заповедного фонда ландшафтного заказника местного значения «Балка Дылеевская».

Данный вопрос уже не впервые выносится на рассмотрение депутатов: ранее его обсуждали парламентарии бывшего Константиновского районного совета. Тогда депутаты отказали в создании заказника, аргументировав это тем, что на его территории находятся невостребованные паи.

Этот вопрос был вновь поднят и на сессии Константиновского городского совета депутатом Ларисой Степаненко. Докладчики заверили, что большинство невостребованных паев на этот раз исключили из территории заказника.

Также звучала информация, что эти земли не пригодны для сельскохозяйственного назначения и их, в основном, используют для выпаса скота местные селяне. Поднимался и вопрос относительно того, на кого будут возложены функции по содержанию территории в надлежащем виде и ее охраны, ведь создание заказника это все подразумевает. Из ответа – объектом будет опекаться областной департамент экологии и природных ресурсов.

После бурного обсуждения, большинство депутатов проголосовали за данное решение.

Читайте также:Какие предприятия в Константиновке «подкосил» коронавирус.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии