Новости Константиновки: Есть первые пострадавшие от укусов клещей | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке активизировались клещи

12 апреля 2021, 16:49 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 4677
Поделиться:
В Константиновке активизировались клещи
Иллюстративное фото

Первыми жертвами паразитов стали маленькие дети возрастом до двух лет, сообщает журналист ZI.

В этом году весна выдалась поздняя: погода особо не балует как теплом, так и солнечными, безветренными деньками. Такие условия не слишком комфортны не только для людей, но и для клещей. Если в прошлом году при теплой весне фиксировали десятки пострадавших от укусов клещей, то в этом – пока единичные случаи.

По информации Константиновского районного филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины», первый эпизод укуса клеща был зафиксирован в громаде еще в феврале. Пострадавшим оказался ребенок до двух лет из села Долгая Балка. Паразита «принесла» собака. А на ребенка клещ перебрался после общения малыша с животным.

Второй, практически аналогичный случай, зафиксирован уже в марте в Константиновке также у маленького ребенка. На этот раз «приданным» в виде клеща малыша «наградила» кошка. Еще два случая укусов клещей выявлены в апреле. Жертвами паразитов стали взрослые жители Константиновки. Одна женщина подверглась нападению клеща за пределами города – на Осколе, вторая не смогла объяснить врачам локацию, где была укушена клещем.

Клещи уже активизировались – и это факт, поэтому, собираясь отдохнуть на природе, не стоит забывать о мерах предосторожности, чтобы не пополнить статистику пострадавших от укусов клещей.

Читайте также: В Константиновке выделили 200 тысяч гривен на восстановление и нанесение дорожной разметки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии