В Китае на добровольцах испытывают новую вакцину от коронавируса | ZI.ua
Акция закончилась

В Китае начались испытания вакцины против коронавируса

21 марта 2020, 22:07 | Официально 1497
Поделиться:
В Китае начались испытания вакцины против коронавируса

В Китае начались испытания вакцины против коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в китайской газете «21 Шицзи Цзинцзи Баодао».

Исследовательская группа, возглавляемая эпидемиологом Чэнь Вэй из пекинской Военно-медицинской академии, создала рекомбинантную вакцину на основе аденовирусного вектора. При этом использовался успешный опыт по созданию вакцины от вируса Эболы.

Вакцину уже испытали на животных. Она показала хорошие результаты, поэтому исследователи перешли к клиническим испытаниям. В них участвуют 108 добровольцев — в основном, жители районов Учан, Хуншань и Дунху города Ухань в возрасте от 18 до 60 лет.

Добровольцев разделили на три группы, которым введут различные дозы препарата. После вакцинирования они проведут в карантине 14 дней, а затем в течение шести месяцев будут проходить регулярные медицинские обследования.

Клинические испытания начались 16 марта и продолжатся до 31 декабря. За это время создатели вакцины рассчитывают определить ее эффективность и выявить возможные побочные эффекты. Кроме того, они надеются узнать, образуются ли в организме антитела против S-белка коронавируса SARS-CoV-2.

Ранее сообщалось, что 20 тысяч человек согласились заразиться вирусом для создания вакцины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии