На Киевщине задержали сбежавшего из психбольницы сумоиста | ZI.ua
Акция закончилась

В Киевской области задержали сбежавшего из психбольницы сумоиста

15 мая 2019, 13:23 | Криминал 3636
Поделиться:
В Киевской области задержали сбежавшего из психбольницы сумоиста
Сумоиста задержали в кинотеатре

Во вторник, 14 мая, в Киевской области полицейские задержали обвиняемого в убийстве спортсмена-сумоиста за побег из специализированного лечебного учреждения закрытого типа.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Отмечается, что мужчину задержали в одном из кинотеатров Киевской области. 

По информации правоохранителей, задержанный в 2016 и 2017 годах в Киеве дважды открывал стрельбу, в результате чего погиб один человек. Суд арестовал его без права внесения залога, однако впоследствии у мужчины диагностировали психическое заболевание и поместили его в психиатрическое учреждение закрытого типа.

«Мужчина вступил в сговор с врачами учреждения и систематически оставлял его, возвращаясь обратно только на ночь», – рассказал начальник Департамента стратегических расследований Нацполиции Роман Осуховский.

Он также добавил, что задержанный является вице-чемпионом мира и призером чемпионата Европы по борьбе сумо, мастером спорта Украины по греко-римской борьбе и мастером спорта Украины международного класса по сумо.

«Однако он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов – был замечен в участии в рейдерских захватах предприятий, силовых акциях, "крышевании" бизнеса», – сказал Осуховский.

«Сотрудники Департамента стратегических расследований в ходе сопровождения указанных уголовных производств установили, что задержанный вступил в преступный сговор с врачами этого учреждения, систематически нарушал примененные к нему обязательные меры медицинского характера и покидал больницу», – сообщил Осуховский, добавив, что таким образом человек совершал еще одно уголовное преступление – ст. 394 УКУ (побег из специализированного лечебного учреждения закрытого типа).

По месту задержания обвиняемого и в больнице проводятся следственные действия. Решается вопрос об уведомлении о подозрении четырем лицам. Также решается вопрос об объявлении о подозрении за пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа сожительнице задержанного.

Помимо этого планируется назначить дополнительную экспертизу для проверки обоснованности предварительных выводов экспертов Киевского Центра судебно-психиатрических экспертиз и Днепровского Центра судебно-психиатрических экспертиз и проверки возможных фактов вынесения ими заведомо ложного заключения.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве выявили рекордное число нелегальных мигрантов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии