Под Киевом накрыли банду «черных регистраторов» | ZI.ua
Акция закончилась

В Киевской области задержали группу «черных регистраторов»

26 сентября 2019, 19:27 | Криминал 2142
Поделиться:
В Киевской области задержали группу «черных регистраторов»

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировали масштабный рейдерский механизм, организованный группировкой «черных регистраторов» для вмешательства в работу госреестров.

Об этом в четверг, 26 сентября, сообщила пресс-служба ведомства.

Как стало известно, преступная группа работала в течение последних четырех лет. В ее состав входили украинцы в возрасте от 34 до 40 лет. Группу организовал и возглавил житель Киева, ранее специализировавшийся на хакерских атаках на Государственные реестры. Он привлек в ее состав бывших работников органов государственной исполнительной службы, юстиции, госрегистраторов и высококвалифицированных хакеров.

С участием спецназа КОРД правоохранители провели одновременно более 40 санкционированных обысков на территории нескольких областей Украины. По их результатам были изъяты автомобили, компьютерная техника, документы, черновые записи, оружие, взрывчатка и деньги.

Двое участников группы задержаны, еще два человека объявлены в розыск. В суд направлено ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Следствие считает, что участники организации с 2015 года незаконно сняли запрет на отчуждение с более тысячи объектов недвижимого имущества.

За денежное вознаграждение от 7 до 50 тысяч долларов США члены группы выполняли заказы частных лиц и рейдерских группировок. Злоумышленники перерегистрировали движимое и недвижимое имущество, незаконно снимали или накладывали арест, обеспечивали незаконную передачу корпоративных прав.

Киберполиция установила: злоумышленники рассылали на электронные адреса должностных лиц, имевших доступ к госреестрам, письма, содержащие вложенный файл с вирусом. Вирус предоставлял злоумышленникам доступ к электронному цифровому ключу и паролю пользователя. При этом все письма маскировались: были отправлены якобы от имени госучреждений или используя реальные электронные почты инфицированных ранее компьютеров.

С целью конспирации и заметания следов преступники действовали в лесу недалеко от города Киева, где имели тайник, в котором хранили ноутбук и мобильный телефон. Они всегда пользовались резиновыми перчатками, а для подключения к интернету использовали сим-карты, которые после каждого сеанса связи уничтожали.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии