В каких местах проверять ковидный сертификат не имеют права | ZI.ua
Акция закончилась

В каких местах не должны требовать сертификат о вакцинации

6 ноября 2021, 12:35 | Официально 2940 3
Поделиться:
В каких местах не должны требовать сертификат о вакцинации

Как сообщили в МОЗ, сертификаты о вакцинации или справка об отрицательном тесте не содержит медицинскую тайну. В то же время в некоторых заведениях требование таких документов незаконно. 

В Минздраве отмечают, что согласно статье 39-1 закона «Основы законодательства Украины о здравоохранении» пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании.

Однако, отмечается, что таких данных нет в сертификате, поэтому правоохранители имеют право их проверять.

Проверять наличие таких документов не могут в банках, АЗС, ветеринарных магазинах, аптеках и всех продовольственных магазинах в любых карантинных зонах. 

Ранее сообщалось, что в Мариуполе сотрудники ломбардов отказываются от вакцинации.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 148539
    [~ID] => 148539
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 18566
    [~POST_ID] => 18566
    [PARENT_ID] => 146643
    [~PARENT_ID] => 146643
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Олексій
    [~AUTHOR_NAME] => Олексій
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 45.14.110.150, 172.6
    [~AUTHOR_IP] => 45.14.110.150, 172.6
    [AUTHOR_IP1] => 45.14.110.150
    [~AUTHOR_IP1] => 45.14.110.150
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Ви тільки права свої знаєте і то мабуть поверхнево. А що до обов'язків, то мабуть проблема. Чого це я,чи мої знайомі, родичі повинні від вас заражатися, піддавати себе смертельній загрозі? А як же мої права? Моя б воля, таких "розумників" як ви, огородити, як колись прокаженних, чи помітити нарукавною пов'язкою, щоб від вас кидалися в різні сторони
    [~POST_TEXT] => Ви тільки права свої знаєте і то мабуть поверхнево. А що до обов'язків, то мабуть проблема. Чого це я,чи мої знайомі, родичі повинні від вас заражатися, піддавати себе смертельній загрозі? А як же мої права? Моя б воля, таких "розумників" як ви, огородити, як колись прокаженних, чи помітити нарукавною пов'язкою, щоб від вас кидалися в різні сторони
    [DATE_CREATE_X1] => 2021-11-09 10:01:15
    [~DATE_CREATE_X1] => 2021-11-09 10:01:15
    [DATE_CREATE] => 09.11.2021 10:01:15
    [~DATE_CREATE] => 09.11.2021 10:01:15
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 3

Шок
6 ноября 2021, 18:16

Право охранители! Этим всё сказано! Охраняют МОИ права. А я не обязана им ничего показывать, кроме паспорта, и то, если на это есть веская причина. Пусть лучше занимаются своими прямыми обязанностями, а не шастают по городу с проверками сертификатов. Работы в городе хватает
Показать все ответы
Тупик
6 ноября 2021, 18:22

они на "ваши права" охранять должны, они должны охранять "ПРАВО", которое вы можете нарушать! Как же сложно, когда человек не знает банальных азов правоведения(10 класс), но умничает в комментариях!
Олексій
9 ноября 2021, 10:01

Ви тільки права свої знаєте і то мабуть поверхнево. А що до обов'язків, то мабуть проблема. Чого це я,чи мої знайомі, родичі повинні від вас заражатися, піддавати себе смертельній загрозі? А як же мої права? Моя б воля, таких "розумників" як ви, огородити, як колись прокаженних, чи помітити нарукавною пов'язкою, щоб від вас кидалися в різні сторони