В Испании ученые создали первую легальную марихуану | ZI.ua
Акция закончилась

В Испании ученые создали первую «легальную» марихуану

25 мая 2019, 20:46 | Инициатива 3444
Поделиться:
В Испании ученые создали первую «легальную» марихуану
Инженер из Политехнического университета Валенсии Сальвадор Солер

Инженеру из Политехнического университета Валенсии в Испании Сальвадору Солеру и его коллегам удалось разработать первый в мире сорт «легального каннабиса». Так, растение обладает полезными свойствами и не содержит запрещенный тетрагидроканнабинол (ТГК).

Об этом пишет El Mundo.

В сообщении отмечается, что ученым удалось остановить в зародыше возникновение ТГК – запрещенного психоактивного компонента и повысить содержание других веществ – таких, как каннабигерол (КБГ).

В перспективе новый сорт может применяться при лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона, колоректального рака, глаукомы и психических расстройств. Препараты на основе «легального каннабиса» могут появиться в аптеках уже через три-пять лет, после необходимых клинических испытаний, утверждает исследователь.

Напомним, ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала количество пациентов, которые нуждаются в каннабисе

Как известно, ранее комитет Верховной Рады по правам человека поддержал электронную петицию о законодательном урегулировании медицинского каннабиса, набравшую на сайте парламента более 25 тысяч голосов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии