Девочки-мусульманки в Индии захватывают «мужскую территорию» | ZI.ua
Акция закончилась

В Индии девочки-мусульманки начали активно играть в футбол

31 июля 2019, 04:07 | Мир и человек, Досуг 3402
Поделиться:
В Индии девочки-мусульманки начали активно играть в футбол

Группа девочек-мусульманок лелеет мечту однажды стать футболистками. Они вышли потренироваться на государственном поле в трущобах Раджабазара в  Колкате, столице индийского штата  Западная Бенгалия. Они мечтают о дриблинге и игре на больших полях, перед толпами зрителей. Корреспондент сообщества VideoVolunteers Дебгопал Мондал взял интервью у нескольких футболисток и снял  видеорепортаж, в котором показано, как девочки бросают вызов гендерным стандартам через спорт.

Шахина Джавед — женщина, создавшая эту девичью футбольную команду. Как основательница неправительственной организации Roshni, которая борется с домашним насилием, брачными выкупами и детскими браками, Шахина разрушает социальные устои уже в течение десяти лет. Помимо расширения прав и возможностей девочек-подростков, организация Roshni также проводит информационные семинары о правах женщин на образование.

Хотя индийские женщины долгое время  подвергаются дискриминации в мире спорта, эти мусульманские девочки противостоят мнению, что это только «мужская территория». По словам одной из девочек, Мехви Ширы, участие в девичьей команде научило ее, что девочки так же хороши, как и мальчики.

Мы думали, что мальчики могут играть в футбол, а девочки — нет, но потом мы поняли, что играть могут и те, и другие. Они равны. Если мальчик может научится большему, то и девочка может. Если мальчик может участвовать — девочка тоже может.

В Индии девочкам непросто добиться успеха в спорте. Гендерную дискриминацию можно увидеть в гендерном неравенстве в оплате труда, предвзятом отношении к женщинам-спортсменкам, не говоря уже о частых замечаниях сексуального характера и случаях домогательств. Это неравенство подчеркивает проблемы, глубоко укоренившиеся в спортивной системе и в обществе в целом. Отсутствие площадок, возможностей и поддержки государства является дополнительной причиной, по которой девочки отказываются от своей мечты. Тани Фатима говорит:

Поле не принадлежит [мальчикам]. Оно для всех нас. Мы имеем право прийти туда и поиграть. Они не дают нам играть. У нас нет подходящего места, чтобы играть, и это влияет на нашу игру.

Хотя многие в Индии думают, что гендерное равенство в спорте — утопическая идея, возрастает движение людей, выступающих за обсуждение и решение проблем, с которыми сталкиваются женщины. Сеть видеоактивистов VideoVolunteers (как мужчины, так и женщины) предана идее равенства и работает над разрушением патриархальных устоев в рамках своей  кампании Khel Badal.  VideoVolunteers хочет показать истории о том, как женщины сталкиваются, преодолевают и борются с патриархатом.

Переводчик: Ольга Базяк


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии