Программа «Доступное жилье»: В Госмолодежьжилье рассказали об очередях на ипотек | ZI.ua
Акция закончилась

В Госмолодежьжилье пояснили ситуацию с очередями на «Доступное жилье»

13 февраля 2020, 15:09 | Официально 1065
Поделиться:
В Госмолодежьжилье пояснили ситуацию с очередями на «Доступное жилье»

В Украине сокращение очередей на участие в государственных и региональных программах по обеспечению жильем внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и участников АТО / ООС зависит от объемов финансирования. Об этом рассказал глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству («Держмолодьжитло») Сергей Комнатный, пишут Донецкие новости.

«По каждой программе отдельная очередь. Если мы говорим о том, как быстро на движется, она движется в зависимости от объемов финансирования по той или иной программе. Например, по программе Доступное жилье мы сегодня закрыли очередь 2017 года, и можем говорить, что за 2 года она движется», — сказал он.

«Если мы говорим об очереди на программу [льготного] кредитования молодежи, в том числе участников АТО и ВПЛ, за счет уставного капитала фонда, то она двигается где-то через 2-3 месяца максимум. Если семья стала сегодня в очередь, то можно предположить, что до лета семья уже может жить в собственном жилье», — продолжил Комнатный.

По его словам, сегодня очень многих людей интересует ситуация с очередью на отдельную пилотную программу кредитования на покупку жилья «Ипотека под 3%», которая была начата в 2019 году. «За три дня мы получили 10 тыс. 180 заявок. Формирование этой очереди пока что приостановлено. Эта программа была пилотной в прошлом году. Как только будет восстановлено финансирование, и правительство примет решение, что эта программа должна быть постоянной, мы сразу возобновим и прием заявок по данной программе, поэтому всем советую ждать и следить за нашей информацией», — пояснил глава «Госмолодежьжилье».

«Сколько ждать? Правительство сейчас работает над комплексной жилищной программой, в соответствии с поручением премьер-министра, и этот механизм кредитования участников АТО и ВПЛ также найдет там свое отображение. Президент дал поручение правительству все-таки найти финансирование именно на эту программу и продолжить ее на постоянной основе», — добавил он.

Напомним, что в Украине вступил в силу закон, разрешающий строить пандусы в домах без документов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии