Стало известно, когда в Донецкой области появится оборудование для выявления кор | ZI.ua
Акция закончилась

В ДонОГА рассказали, когда в области появится оборудование для определения коронавируса

19 марта 2020, 13:02 | Официально 8823
Поделиться:
В ДонОГА рассказали, когда в области появится оборудование для определения коронавируса
Иллюстративное фото

Как журналисты ZI сообщали ранее, до сих пор Донецкая область остается единственной в Украине, где нет оборудования, необходимого для обследования пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию (COVID-19). Эта ситуация может измениться уже на следующей неделе.

- Фонд Рината Ахметова на следующей неделе передаст в г. Мариуполь анализатор проб Convergys PCRtist в комплекте с четырьмя тест-картриджами для него, рассчитанными на обследование 100 человек. Экспресс-тестирование проводится на месте и уже меньше чем через два часа у нас на руках имеются готовые результаты, - объяснил директор лабораторного центра МОЗ в Донецкой области на брифиге 19 марта.

Директор департамента охраны здоровья Владимир Колесник также отметил, что Донецкая областная администрация выделила средства и вчера уже прошла оплата за приобретение подобного оборудования.

- Его мы установим в лаборатории в центре СПИДа, расположенного в Славянске. Там есть подготовленное помещение, а у сотрудников – опыт работы. Если все пойдет по плану и не случится непредвиденных обстоятельств, то в понедельник оборудование доставят в лечебное учреждение и до конца следующей недели мы сможем запустить диагностику больных с подозрением на коронавирус, - добавил Владимир Колесник.

Читайте также: В Донецкой области запасов индивидуальных средств защиты для медиков хватит на 7-10 дней.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии