В Донецкой области от бешенства вакцинировано более 30% диких животных | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области от бешенства вакцинировали одну треть всех диких животных

27 сентября 2020, 17:03 | Официально 1275
Поделиться:
В Донецкой области от бешенства вакцинировали одну треть всех диких животных

По состоянию на сентябрь в Донецкой области от бешенства вакцинировано более 30% диких животных. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Массовая иммунизация диких животных проводится в регионе с 2016 года. Для этого вручную раскладывают приманки с капсулами-блистерами с содержанием вакцины, проводят профилактические отстрелы основных переносчиков бешенства и другие мероприятия.

«В области вакцинировано более 30% диких хищников, и кампания по вакцинации будет продолжаться. Через два года этот показатель должен приблизиться к 65-70%, и тогда можно будет говорить о том, что бешенство на территории области преодолено. В случае вспышек заболевания в определенных регионах мы сможем быстро выявить возбудителей, локализовать и уничтожить болезнь», — сказал первый заместитель начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области Владимир Кирилюк.

Он также призвал представителей местных органов власти обеспечить материально-технические резервы для проведения вакцинации с целью быстрого выполнения противоэпидемических мероприятий и недопущения распространения бешенства. Вакциной на местах будет обеспечивать Госпродпотребслужба за счет государственного бюджета.

Ежегодно на приобретение вакцин в Донецкой области выделяется около 6 млн гривен.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии