Лучших спортсменов октября выбрали в Донецкой области | ZI.ua

В Донецкой области определились с лучшими спортсменами октября

14 ноября 2023, 09:02 | Спорт | Дружковка, Бахмут 2106

По окончании октября 2023 года определены лучшие спортсмены месяца по двум категориям: по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Как сообщили в Управлении физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации, в этот раз такого звания удостоены представители боевых искусств.

Голосование проводилось среди экспертной группы управления физической культуры и спорта облгосадминистрации и болельщиков в социальной сети Facebook.

В категории олимпийцы атлетом месяца стал Артем Гарбар из города Дружковка, воспитанник Школы высшего спортивного мастерства Донецкой области. В октябре на состоявшемся в румынской столице Бухаресте рейтинговом турнире по тхэквондо (ВТФ) класса G-1 «Dracula Open 2023» он выиграл три поединка в весовой категории до 87 кг, благодаря чему выполнил норматив мастера спорта Украины международного класса.

Соответственно, звание тренера месяца получил наставник Артема – заслуженный тренер Украины Юрий Бирюков.

Победителем номинации «Лучший спортсмен» среди неолимпийцев признан заслуженный мастер спорта Украины по сумо, представитель города Бахмут Александр Вересюк, на чемпионате мира среди взрослых завоевавший личное «золото» в абсолютной весовой категории (первое в истории украинского сумо!) и командное «серебро».

А также на III Всемирных играх по единоборствам стал дважды серебряным призером: в категории +115 кг и абсолютной весовой категории. Лучшим тренером среди неолимпийских видов спорта в октябре стал заслуженный тренер Украины по сумо Олег Рева.

И Гарбар, и Вересюк признаны лучшими атлетами Донецкой области уже во второй раз в 2023 году. Артем также выигрывал номинацию среди олимпийцев в апреле, Александр – среди неолимпийцев в сентябре.