Новости Донбасса: Летом в Донецкой области не появятся новые громады | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области не объявлены выборы на лето-2019

3 мая 2019, 14:54 | Официально | Славянск, Доброполье 3459
Поделиться:
В Донецкой области не объявлены выборы на лето-2019
Почему не будет выборов в громадах Донетчины

В чем причина?

Центральная избирательная комиссия своим постановлением назначила на 30 июня 2019 года первые выборы в 66 ОТГ. Выборы сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов объединенных территориальных громад пройдут в 19 регионах Украины. Дополнительные выборы назначены для 30 ОТГ, где отдельные сельсоветы присоединяются к уже созданной громаде. Такие довыборы состоятся в 13 областях Украины.

В Донецкой области первые выборы не были объявлены на 30 июня. Почему так произошло – комментирует Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

– На 30 июня 2019 года Центризбирком назначил первые выборы во вновь образованные ОТГ, а также в тех регионах, где в ноябре прошлого года объявили военное положение, что повлекло остановку избирательного процесса на выборах в декабре прошлого года.

По словам эксперта, в Донецкой области первые выборы в декабре-2018 должны были пройти в Криворожской сельской ОТГ и дополнительные выборы – в Золотом Колодце, который хотел присоединяется к Шаховской сельской ОТГ. Однако в нашем регионе выборы отменили не из-за введения военного положения. Причиной стало письмо от Донецкой ОГА в ЦИК с просьбой отсрочить избирательный процесс из-за вопроса безопасности.

– Никаких других препятствий для проведения выборов в указанных громадах, кроме заявленных в письме Донецкой ОГА, нет. А значит, есть надежда, что выборы в Криворожскую сельскую и довыборы в Шаховскую сельскую ОТГ все же состоятся в 2019 году, – отметил Максим Ткач.

Еще шесть громад ждут от ЦИК объявления первых выборов. В Волновахском районе: Волновахская городская, Ольгинская поселковая и Хлебодаровская сельская ОТГ, в Добропольском районе: Добропольская городская, Белецкая городская и Новодонецкая поселковая ОТГ. Но у них есть проблемы с административно-территориальным устройством, а также с тем, кто должен назначить первые выборы – Верховная Рада или Центризбирком, добавил советник.

 Читайте также о смертельном ДТП в Краматорске.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии