На Донетчине вступил в силу запрет на ловлю раков | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области объявили запрет на ловлю раков

20 августа 2019, 18:54 | Официально 2670
Поделиться:
В Донецкой области объявили запрет на ловлю раков

С 20 августа в Донецкой области запрещается вылов раков. Наказание за нарушение запрета предусматривает  штраф, административную и даже уголовную ответственность. Об этом сообщает Государственное агентство рыбного хозяйства Украины.

Как сообщили в ведомстве, запрет продлится с 20 августа по 30 сентября. Запрет установлен в связи с периодом второй линьки раков в рыбохозяйственных водных объектах.

«В течение данного периода раки сбрасывают свой старый кирпичный покров. Пока новый покров не затвердеет, они могут стать легкой добычей для хищника и браконьеров, ведь становятся малоподвижными», – говорится в сообщении.

За нарушение запрета рыбакам грозит административная ответственность как по ч. 3 ст. 85 КУоАП (штраф 170 грн), так и по ч. 4 ст. 85 КУоАП (штраф от 340 до 680 грн с конфискацией орудий и средств лова и незаконно добытых водных биоресурсов).

Незаконная ловля раков может привести и к уголовной ответственности по ст. 249. Она предусматривает наложение штрафа в размере от 1700 до 6800 грн или ограничение свободы на срок до трех лет. 

Помимо штрафа нарушителя запрета придется заплатить сумму убытков, нанесенных водным биоресурсам. Каждый рак будет оцениваться в 25,5 грн.

Читайте также: В Луганской области без водоснабжения остались 80 тысяч абонентов


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии