Новости Донбасса: Шахтеры взялись за озеленение терриконов | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области начали озеленять природные отвалы

11 мая 2019, 18:29 | Инициатива | Доброполье 3336
Поделиться:
В Донецкой области  начали озеленять природные отвалы

Шахтеры ШУ Белозерское занялись улучшением экологии в своем регионе. Горняки озеленяют природные отвалы в районе своих предприятий. Сейчас они уже высадили более 300 саженцев акации и клена. А начали это движение по озеленению активисты Молодежного движения ДТЭК Энерго.

«Прошлой осенью на породных отвалах шахт Новодонецкая, Пионер и Белозерская мы посеяли косточки абрикос, семена кленов и ясеней. Очень переживали, прорастут ли. Но весной они проклюнулись уверенными ростками и сейчас уже выглядят как маленькие, 10-сантиметровые, но деревья, – говорит Юлия Чаплыгина, специалист департамента по экономике и финансам ШУ Белозерское. – А этой весной мы еще высадили на терриконе новые деревца».


Природные отвалы и терриконы давно стали неотъемлемой частью донецкого ландшафта. Они «растут» возле шахт десятки лет, пылят и осыпаются. Благодаря растениям откосы терриконов остаются защищенными от разрушения ветром и дождями, к тому же деревья насыщают воздух кислородом.

Шахтеры ДТЭК озеленяют терриконы много лет. В прошлом году они впервые посадили не только саженцы, но и семена. В этом году уже появились первые ростки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии