В донецком дерби в Премьер-лиге была зафиксирована ничья | ZI.ua

В донецком дерби в Премьер-лиге была зафиксирована ничья

17 октября 2016, 13:28 | Спорт 2622

«Олимпийский» сюрприз

В Киеве сочинили немало мифов о футбольных командах восточного региона. Один из них гласит: «Олимпик» никогда не отберет ни одного очка у «Шахтера», поскольку эти команды из одного города — Донецка. Эти умозаключения оглушительно рухнули в минувшую субботу, 15 октября, когда в заключительном туре первого этапа чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги эти клубы в Сумах разошлись миром — 1:1.

Коуч горняков Фонсека провел определенные ротации в составе. На поле появился выздоровевший капитан Срна, на замену вышел сидевший до этого на лавке запасных Селезнев. Дарио старался, но, чувствовалось, что он не набрал еще соответствующих кондиций. Селезнев, сменивший на поле Феррейру, имел три неплохих возможности забить, однако их не использовал.

Номинальные хозяева матча «олимпийцы» построили свою игру от обороны, рассчитывая на быстрые контратаки. И своей цели добились. Фланги «Шахтера» молчали, игра через центр также не шла. Поэтому очень долго на табло в стадионе «Юбилейный» в Сумах горели унылые нули. Счет был открыт на 73-й минуте гостями. Ордец поймал отскок и буквально с линии ворот вколотил мяч в сетку. Однако вскоре «Олимпик» провел быстрый контрвыпад, и Матяж с острого угла поразил ворота Пятова. Попытки горняков изменить ситуацию эффекта не дали. Ничья 1:1 — вопреки злым языкам.

Не менее, чем через 30 минут спустя в Одессе на поле вышли «Черноморец» и «Динамо», уже знавшие итог противостояния в Сумах. Киевляне жаждали сократить шестиочковый разрыв от дончан, но одесситы сдаваться на милость победителей не собирались. Хозяева играли строго, организованно, самоотверженно, да и об атаках не забывали. Дважды киевляне нарушали правила в своей штрафной, но арбитр Пасхал воспылал к гостям любовью и их прегрешений не заметил.

Счет был открыт в первом тайме. После рикошета от штанги мяч головой забил Мораес. Шло время, динамовцы старались контролировать мяч и довести встречу до виктории. Но «Черноморец» пытался найти малейший шанс выровнять положение. И когда шли последние секунды компенсированного времени, одесситам помог случай. После навеса в штрафную гостей защитник киевлян Хачериди вколотил головой сферу в ... собственные ворота. Ничья 1:1.

В итоге шестиочковый разрыв между лидером «Шахтером» и идущим вторым «Динамо» сохранился (29 и 23 пункта соответственно). К тому же по количеству баллов с киевлянами сравнялась «Заря», переигравшая в Запорожье «Волынь» – 2:0. В остальных встречах 11 тура были зафиксированы такие результаты: «Александрия» – «Сталь» – 2:0, «Звезда» – «Ворскла» – 2:0, «Карпаты» – «Днепр» – 1:1.