Как поднять экономику Украины рассказала в Давосе профильный министр | ZI.ua
Акция закончилась

В Давосе министр представила дорожную карту развития Украины

24 мая 2022, 10:47 | Бизнес 636
Поделиться:
В Давосе министр представила дорожную карту развития Украины

Первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко на открытии Всемирного экономического форума в Давосе представила план действий, реализация которого поможет сохранить устойчивость и стабильность экономической системы во время войны. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Первым шагом такой дорожной карты является полноправное членство Украины в Европейском Союзе.

– Именно экономическая, энергетическая и торговая интеграция в ЕС является путем безопасности в Украине. Ожидаем стать кандидатом в члены в следующем месяце. Уверена, что все условия для поступления мы выполним гораздо быстрее, чем за десятилетия, о которых говорят скептики, – подчеркнула Юлия Свириденко.

Вторым шагом должен стать полный доступ Украины к рынкам G7 и ЕС к 2030 году. Решение о либерализации торговли уже приняли Великобритания, ЕС и Канада, отменившие пошлины на следующие 12 месяцев. Важно, чтобы эти рынки остались открытыми в долгосрочной перспективе.

Третьим шагом, по словам Министра экономики, должно стать развитие четырех ключевых отраслей:

- Военно-промышленный комплекс и аэрокосмическая промышленность. Речь идет о производстве современного оружия, создании совместных предприятий со странами НАТО для передачи технологий и последующей поставки оружия этим государствам.

- Металлургия и машиностроение. Украина должна восстановить заводы, провести их экологическую модернизацию для достижения глобальной сталелитейной промышленности целей по декарбонизации.

- Сельское хозяйство и промышленность. Цель Украины – попасть в ТОП-5 стран не только по объему, но и по стоимости экспорта сельскохозяйственной продукции. Поэтому важно развивать переработку сельскохозяйственного сырья, чтобы увеличить денежную стоимость на экспорт.

- ИТ-индустрия. Украина имеет огромный потенциал в этой сфере. Задача правительства – помочь ИТ-аутсорсерам стать владельцами и разработчиками продуктов.

– Для развития этих отраслей готовы предоставить инвесторам дешевую электроэнергию и сырье для дальнейшей переработки. Еще одно наше преимущество – безопасная и быстрая логистика: не дольше 72 часов в Западную Европу и ночь – в Центральную и Восточную Европу, – отметила Юлия Свириденко.

Министр экономики также подчеркнула, что задача нашей страны – создать благоприятную среду для бизнеса, обеспечить защиту прав собственности и верховенство права. Украина готова принять все законодательные акты, которые помогут достичь этих целей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии