В бюджет на 2026 год заложили больше средств на поддержку переселенцев | ZI.ua
Акция закончилась

В будущем году правительство усилит поддержку переселенцев

8 декабря 2025, 08:13 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 159
Поделиться:
В будущем году правительство усилит поддержку переселенцев
Фото из открытых источников

В бюджет-2026 года на поддержку переселенцев правительство заложило 72,6 миллиарда гривни — на 16,5 миллиарда гривни больше, чем в прошлом. Это связано с тем, что Украины готовит новый подход к поддержке ВПО, пишет ЗНАЙ.ua.

Средства направят на жилье и социальные услуги. Главная цель — не только выплаты, но и создание условий, в которых люди смогут восстановить жизнь после потери дома. В Минсоцполитики определили несколько ключевых направлений помощи переселенцам. 

Это помощь на проживание, новые жилищные программы, компенсации за разрушенное жилье. А также - поддержка программы «еОселя», развитие «HOME» и расширение социальных сервисов.

«Политика по ВПЛ должна ставить в центр человека и его потребности. Мы создаем пошаговый план — жилье, системная поддержка, реинтеграция и поиск работы», – подчеркнула министр социальной политики Ольга Улютина.

Она также отметила необходимость цифрового инструмента сопровождения ВПЛ — от эвакуации до интеграции в общество. Ведь люди, покидая свои города, теряют не только дома, но и связи, стабильность и чувство безопасности, поэтому поддержка должна быть комплексной.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ