В Брюсселе ждут от Киева шагов по улучшению жизни людей на Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

В Брюсселе ждут от Киева шагов по улучшению жизни людей на Донбассе

21 ноября 2019, 21:53 | Официально 1755
Поделиться:
В Брюсселе ждут от Киева шагов по улучшению жизни людей на Донбассе
Открытие моста в Станице Луганской 20 ноября

В Евросоюзе ждут от украинской власти шагов, которые облегчат положение людей, пострадавших от конфликта на Донбассе. 

Об этом заявил глава отдела по отношениям со странами «Восточного партнерства» внешнеполитической службы ЕС Ричард Тиббельс на заседании делегации Европарламента по ассоциации с Украиной, которое состоялось в Брюсселе в четверг, 21 ноября, сообщает  DW.

По словам Тиббельса, в Брюсселе видят, что нарушения прекращения огня на Донбассе продолжаются. В то же время в ЕС указывают на «обнадеживающие» сигналы: обмен пленными в сентябре, разведение сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском, разминирования, а также завершение 20 ноября строительства моста через реку Северский Донец в Станице Луганской. 

«Это были смелые шаги украинской стороны», — отметил чиновник внешнеполитической службы ЕС.

Он вновь подчеркнул, что теперь Брюссель ожидает от России «не менее значимых шагов для продвижения минского процесса», их Москва могла бы осуществить уже на саммите «нормандской четверки», запланированном на 9 декабря в Париже.

В то же время в ЕС ожидают от украинской власти новых шагов в контексте «инклюзивного» подхода к гражданам Украины на территории ОРДЛО, который задекларировал президент страны Владимир Зеленский. «Мы думаем, что еще есть вещи, которые Украина может сделать. А именно, усилить поддержку (людей. — Ред.) в социальных вопросах, таких как выплата пенсий гражданам на неподконтрольных правительству территориях и избирательные права внутренне перемещенных лиц», — заявил Тиббельс. 

По его словам, Украина недавно пообещала Евросоюзу принять закон об избирательных правах таких лиц до конца года.

Чиновник ЕС выразил полную поддержку работе «нормандской четверки» и Трехсторонней контактной группы в Минске. Тиббельс добавил, что в Брюсселе с надеждой ожидают тот день, «когда имплементацию Минска будет завершено, и ЕС будет готов играть ведущую роль в восстановлении Донбасса».

Как известно, внутренне перемещенные лица не могут голосовать ни на выборах народных депутатов Украины по мажоритарной системе, ни на местных выборах. А для голосования на выборах Президента или в Верховную Раду по партийным спискам, им надо обращаться в избирательные комиссии для временного изменения голосования.

Напомним, что для получения пенсий жителям ОРДЛО необходимо приезжать на подконтрольную правительству территорию. Более того, если они хотят продолжать получать пенсии, то они не могут находиться на территории ОРДЛО более 60 дней подряд. Правозащитники неоднократно критиковали такую ​​политику как дискриминационную, — говорится в сообщении.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии